7 научных фактов о шоколаде, которые заставят вас полюбить его еще сильнее

0
0

Практически каждый человек любит шоколад, так как он имеет невероятный вкус и аромат. Его производят в разных формах и цветах. К тому же, нужно отметить, что он дает многочисленные преимущества для здоровья, если потреблять его в умеренных количествах. Вот некоторые причины, почему нужно кушать шоколад, и чем он полезен для здоровья.

Это источник витамина D

Витамин D очень важен для организма человека, так как он помогает сохранить костную систему крепкой. Чтобы в организме было достаточно этого витамина, требуется воздействие солнечных лучей. Однако можно также повысить его содержание путем правильного питания. Для этого рекомендуется есть шоколад.

Высушенные на солнце какао-бобы превращают вещество эргостерол в витамин D. По большей части он содержится в черном шоколаде. Несколько кусочков шоколада в день помогают укрепить костную систему человека.

Уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний

В шоколаде содержатся полезные флавоноиды, которые полезны для коронарных артерий, помогая оставаться им молодыми и сильными. Действие этих антиоксидантов можно несколько усилить, если смешать шоколад с миндалем.

Антиоксиданты в шоколаде и мононенасыщенные жиры в миндале помогают улучшить уровень липопротеинов. Они отвечают за перенос жира в ткани, которые в нем нуждаются. Однако при нарушении обмена веществ могут возникать серьезные проблемы с артериями и сердцем, которые связаны с ожирением.

Расслабляющее и мочегонное средство

Шоколад содержит в своем составе вещество, которое называется геобромин. Это алкалоид, который применяется в медицине для лечения таких болезней, как повышенное кровяное давление, так как он оказывает мочегонное действие. Этот компонент помогает создать чувство расслабления, а также стимулирует нервную систему. Геобромин по своему действию похож на кофеин, так как обладает таким же эффектом, только немного меньше.

Однако стоит отметить, что это вещество в больших количествах может быть токсичным, хотя у человека возникает только боль в животе. Кроме того, оно может привести к гибели млекопитающих, включая кошек и собак. Поэтому не стоит давать шоколад домашним животным.

Помогает уменьшить предменструальный синдром

Если за несколько дней до менструального цикла появляется сильная тяга к шоколаду, то, возможно, что организм говорит о том, что он пытается снизить боль и дискомфорт. В этом продукте содержится магний, который женщина обычно теряет во время менструального цикла. Его недостаток может вызвать судороги и головные боли, а также другие более серьезные симптомы.

В 100 г шоколада содержится до 63 мг магния, в зависимости от количества добавок, которые входят в состав. Это делает его продуктом с самой высокой концентрацией этого минерала, наряду со шпинатом и семенами подсолнечника. Поэтому рекомендуется время от времени баловать себя шоколадом.

Защита от ультрафиолета

Шоколад богат флаванолами, полученными из флавоноидов, которые при каждодневном потреблении помогают защитить от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Если ежедневно потреблять шоколад, то кожа становится более устойчивой к солнцу, а также выглядит намного моложе.

Флаванолы также уменьшают образование красных пятен, вызванных солнцем. Однако это не значит, что шоколад заменяет использование солнцезащитного крема.

Повысить настроение

Шоколад не только нравится многим и делает человека счастливее при его потреблении, но также оказывает химический эффект, который достигается на химическом уровне. В состав этого продукта входит тирозин, вырабатывающий дофамин. Это своего рода нейротрансмиттер, который отвечает за то, чтобы человек чувствовал себя счастливее. То есть шоколад способен вызвать улыбку на химическом уровне.

Улучшает память и работу мозга

Флаванолы, содержащиеся в шоколаде, очень мощные, поэтому именно благодаря им эта пища улучшает функционирование мозга. Они положительно сказываются на процессе обучения и памяти. Шоколад способствует усилению кровообращения, благотворно сказывается на деятельности мозга и замедляет процессы старения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание