Необычные принципы воспитания в Нидерландах, которые удивили русскую маму

0
0

Русские женщины практически всегда придерживаются единого мнения относительно воспитания детей. Но в других странах мамочки пользуются другими способами и традициями, обусловленными их культурой и местом проживания. Русская мама была удивлена тем, какими принципами и правилами пользуются женщины в Нидерландах. Их методы воспитания значительно отличаются от способов, которых придерживаются русские женщины. Можно выделить несколько необычных особенностей воспитания детей в Нидерландах.

1. Матери не слишком заботятся о своем питании

В Голландии отсутствуют строгие запреты для кормящих матерей. Врачи не рекомендуют в первые месяцы после рождения ребенка употреблять капусту, лук или разные пряные специи. Женщины отказываются от питья алкогольных напитков. Все остальные продукты и напитки разрешены, поэтому мамочки не придерживаются какой-либо строгой диеты.

2. При появлении простуды у малыша не используются таблетки

Простуда не считается серьезным заболеванием, поэтому если у ребенка появляется насморк, то он просто принимает ванну с соленой водой. Если возникают боли в горле, то готовится настой ромашки. После таких процедур не требуется дальнейшее лечение.

Даже если температура поднимается до 38 градусов, родители не вызывают скорую помощь, так как просто дают жаропонижающее и обращаются к врачу, если лихорадка длится больше трех дней. Коренные жители уверены, что нужно улучшать иммунную систему малышей, а не увеличивать количество лекарств в аптечке.

3. Родители не пользуются криками или телесными наказаниями

В Нидерландах люди не кричат на своих малышей, а также предпочитают не поднимать на них руку. Они отказываются от телесных наказаний или унижения детей. Не допускается сравнивать своих детей с другими малышами.

Все проблемы решаются исключительно с помощью слов. Люди считают, что крики и физическое наказание – это проявление слабости и беспомощности родителей. Если вам хочется ударить малыша, то проблемы имеются именно у вас, а не у ребенка.

4. К детям относятся как ко взрослым людям

Родители всегда воспитывают девочек и мальчиков без всяких поблажек. Они спокойно объясняют малышам, как правильно нужно себя вести в той или иной ситуации. Детям предоставляется довольно много свободы, но только при условии, что действия детей являются безопасными.

Родители не контролируют каждый шаг своего малыша, что позволяет несовершеннолетним учиться на собственных ошибках. Такой принцип позволяет с ранних лет привыкнуть к независимости и научиться нести ответственность за свои действия.

Удивительно то, что голландцы очень мало пьют и курят, а также редко пользуются наркотиками, хотя они являются доступными в стране.

5. Проблемы решаются без конфликтов

Голландцы считаются несогласованной нацией, поэтому люди предпочитают молчать, а не выражать свое мнение, если оно радикально отличается от мнения собеседника. Такая привычка появляется у детей с самого действа. Родители советуют детям дважды подумать, прежде чем говорить что-то жесткое или оскорбительное.

6. Поощряется индивидуальность

Родители не сравнивают детей с другими, не требуют от них отличных результатов или высоких оценок в школе. Они не пытаются привести их в соответствие с общепринятыми стандартами. Взрослые уверены, что разные оценки или другие результаты не являются слишком важными в жизни любого человека.

Если ребенок рождается левшой, то его никогда не переучивают, поэтому малыш может пользоваться той рукой, которой ему удобно. Женщины не волнуются, если их дети развиваются слишком медленно, поздно начинают разговаривать или просто отказываются ходить в туалет на горшок. Поэтому они не зацикливаются на разных стандартах или нормах.

Это значительно отличает голландских женщин от россиянок, которые очень волнуются, если их ребенок немного отличается от других малышей. Ребенок в Нидерландах принимается таким, какой он есть, поэтому разные индивидуальные особенности являются предметом гордости, а не обиды, разочарования или страха.

7. Родители интересуются мнением своего ребенка

Мама и папа принимают решения вместе, а также спрашивают мнение ребенка обо всех вопросах. С малых лет несовершеннолетние приучаются самостоятельно решать разные вопросы, а также выполнять разные мелкие поручения, обучающие их ответственности и самостоятельности.

Дети знают, что их мнение интересно взрослым, поэтому они вырастают самодостаточными и уверенными в себе.

8. Детям не навязывают правильное питание

В России родители стараются кормить своих детей исключительно правильными и полезными продуктами, хотя сами редко придерживаются данного режима. Голландцы не слишком заботятся о здоровом питании детей. Они могут кормить годовалого ребенка булкой с маргарином.

Даже в школах отсутствует организованная еда, поэтому школьники кушают только то, что приносят из дома. Родители должны заботиться о том, чтобы заранее приготовить разные блюда, являющиеся оптимальными для школы.

9. Прививается интерес к спорту

Любовь к спорту является неотъемлемой частью жизни голландца. Люди увлекаются разными видами спорта, к которым относится футбол, хоккей, бильярд, теннис, сквош или другие виды спорта. Дети редко смотрят мультики или играют в видеоигры, так как они предпочитают проводить время активно и весело.

Родители часто записывают своих малышей в бассейн или другие кружки. Во дворах организуются полноценные спортивные площадки, которые активно используются детьми и взрослыми людьми.

10. Лучший способ реагировать на любой конфликт – отвлечь внимание

Если ребенок по разным причинам отказывается выполнять поручения родителей, то он начинает плакать или закатывать истерику. Взрослые голландцы не психуют и не ругаются на детей, поэтому просто пытаются отвлечь их внимание. Для этого детям даются игрушки или продукты питания. Иногда помогают неострые столовые приборы или другие предметы.

Если в магазине малыш просит родителей купить ему дорогостоящую игрушку, то родители просто предлагают пойти в парк или поплавать на речке. Если ребенок падает или наносит себе повреждения другими способами, то мама предпочитает рассказать ему забавную историю вместо успокоения.

Именно грамотное отвлечение позволяет справиться с истериками и обидами несовершеннолетних. Поэтому этот способ является действительно эффективным и простым.

Заключение

Родители в Нидерландах пользуются необычными и оригинальными принципами в процессе воспитания детей. Российские мамы с трудом понимают такие методы, которые позволяют ребенку сохранять свою индивидуальность и учиться ответственности с малых лет. На самом деле русским родителям есть чему поучиться у голландцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание