Недорого и вкусно: марокканский тажин с морковью и нутом (рецепт)

0
0

Тажин, как правило, является основным блюдом в Марокко, но это вегетарианское угощение также хорошо сочетается с мясом или птицей. Нут и морковь тушатся с пикантными, ароматными приправами, включая имбирь, корицу и экзотически вкусный рас-эль-ханут. Небольшое количество меда сделает послевкусие слегка сладковатым.

Особенности традиционного лакомства

Подавляющее большинство марокканцев предпочитают использовать сушеный нут, а не консервированный. Если вы хотите использовать сушеный ингредиент, то не забудьте замочить его на ночь. Это может быть сделано заблаговременно, так как приготовленный нут можно заморозить, не беспокоясь о потере вкуса и аромата.

Вы самостоятельно решаете, как приправить тажин. Чтобы сделать блюдо острым и пикантным, добавьте один или два перца чили. Для более сладкого привкуса увеличьте количества меда и добавьте изюм. Использование бульона вместо воды добавит глубины аромату, но обязательно следите за солью.

Хотя тажин в Марокко обычно подают с хлебом, чтобы зачерпнуть все ингредиенты как соус, вы можете нарушить традицию и подавать лакомство с рассыпчатым рисом или кускусом.

Рецепт простого и вкусного блюда

Используемые продукты:

  • 300-400 г готового или консервированного нута;
  • 4-5 очищенных морковок;
  • 200 мл воды;
  • 90 мл оливкового масла;
  • 1 репчатая луковица;
  • 2-4 зубчика чеснока;
  • имбирь, куркума, корица;
  • чили, кайенский перец;
  • петрушка, кинза, рас-эль-ханут;
  • мед по вкусу.

Очищенную морковь нарежьте тонкими пластинами, чеснок измельчите, репчатый лук нарежьте маленькими кубиками. На большой сковороде обжарьте лук и чеснок в оливковом масле на среднем огне в течение нескольких минут.

Добавьте соль, имбирь, куркуму, корицу, черный перец, кайенский перец, рас-эль-ханут, петрушку или кинзу, морковь и воду. Доведите до кипения на среднем огне, затем продолжите готовить, накрыв крышкой, пока морковь почти не приготовится до желаемой нежности.

Добавьте мед, всыпьте нут и по желанию - перец чили и изюм. Продолжайте тушить, пока нут не прогреется и соус не станет густым. Подавайте с веточками душистых трав (кинзы, петрушки).

Советы для начинающих

Рас-эль-ханут - насыщенная комбинация приправ, которую можно собрать самостоятельно, если не можете найти пряное ассорти в магазине. В составе смеси мускатный орех, корица, несколько видов перца, молотая гвоздика и кардамон.

Вместо того чтобы резать морковь на палочки или брусочки, ее можно нарезать по диагонали или кружочками. Обязательно удалите серединку, если она сухая и грубая. Вы можете добавить немного тахина вместо чили или кайенского перца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание