Моя беременная подруга не может отказаться от фастфуда и любви к домашним животным: вещи, которые не стоит делать беременным

0
0

Беременность – важный этап в жизни женщины и ее будущего ребенка. Зачатие далеко не всегда является запланированным. Иногда оно случается неожиданно. Любой женщине, которая узнала о том, что скоро станет мамой, следует пересмотреть свой образ жизни и как можно скорее отказаться от вредных привычек. Будущий ребенок чрезвычайно чувствителен ко всем воздействиям внешней среды. И существует множество факторов, которые способны повредить его здоровью и развитию.

Продукты питания

Фаст-фуд, как известно, негативно отражается на фигуре и работе организма.

Еда быстрого приготовления и полуфабрикаты – не лучший выбор для беременной женщины. В период вынашивания ребенка лучше отказаться от этого сомнительного удовольствия и отдавать предпочтение полезным продуктам.

Будущим мамам необходимо тщательно следить за тем, что они употребляют в пищу.

Некоторые блюда представляют опасность для жизни и здоровья эмбриона. Например, суши и салатные заправки с добавлением сырых яиц. Продукты, не прошедшие термической обработки, могут стать причинами развития серьезной инфекции (токсоплазмоза, сальмонеллеза). Употребление кофе нужно сократить до 300 мг в день. Этот напиток вызывает потерю большого количества жидкости, увеличение артериального давления и ускорение ритма сердца. Такие изменения негативно отражаются на состоянии женщины и ребенка. Даже небольшое количество кофе при беременности можно употреблять только по разрешению врача.

Вредные привычки

Некоторые будущие мамы время от времени позволяют себе немного вина или другого алкоголя и считают, что это совсем не опасно.

Однако медики предупреждают, что даже небольшие дозы этилового спирта способны привести к патологиям у беременных и серьезным нарушениям развития эмбриона. Поэтому лучше не рисковать здоровьем малыша и полностью исключить этот продукт из рациона. Безусловно, следует забыть про курение, как только тест показал две полоски.

Косметика и лекарственные препараты

Некоторые медикаменты можно свободно приобрести в аптеке. Для этого не требуется рецепт и консультация специалиста. Однако не следует забывать о том, что любой препарат имеет определенные противопоказания и побочные эффекты. Беременность – время, когда женщина должна очень внимательно относиться к собственному здоровью. Ведь она несет ответственность не только за себя, но и за ребенка. Прежде чем употреблять препарат, будущей маме необходимо спросить лечащего доктора о том, не повлияет ли средство на развитие плода.

Косметика – еще одна вещь, к которой беременным надо относиться с особой осторожностью.

Многие кремы, которые используются против морщин или угревой сыпи, содержат салициловую кислоту. Этот компонент может негативно отразиться на здоровье будущей мамы и ребенка. Кроме того, данное вещество входит в состав мыла, гелей и декоративной косметики, которая уменьшает проявления акне.

Опасное соседство

Кошки – домашние животные, которых любят многие. Но пушистые создания могут быть опасны для здоровья беременной женщины и эмбриона. Дело в том, что лоток с наполнителем является местом размножения бактерий, которые вызывают серьезные заболевания. Поэтому будущей маме не следует делать уборку в кошачьем туалете или, по крайней мере, проводить ее в резиновых перчатках и пользоваться совком.

Инфекции

Беременность – период, когда женщине нужно проявлять особую заботу о здоровье мочеполовой системы. Специалисты советуют использовать презервативы для предотвращения ИППП. А при возникновении симптоматики цистита, например, неприятных ощущений при посещении туалета, тянущей боли в нижней части живота, надо как можно быстрее обратиться к доктору. Мочеполовые инфекции представляют серьезную опасность для будущего ребенка.

Можно ли заниматься спортом?

Тренировки – неотъемлемая составляющая здорового образа жизни. Однако при беременности нужно относиться к физическим нагрузкам с особой осторожностью. Прежде всего, не стоит пробовать новые виды спорта без разрешения доктора. Не следует тренироваться слишком много. Лучше отдавать предпочтение таким занятиям, как стретчинг и кардио.

Горячая ванна

Эта расслабляющая процедура помогает избавиться от дискомфорта в мышцах и суставах, который нередко беспокоит будущих мам. Однако специалисты предупреждают, что высокая температура воды оказывает негативное воздействие на развитие эмбриона на раннем сроке и может привести к различным патологиям. Никто не говорит о том, что нужно отказаться от гигиенических мероприятий на девять месяцев. Но не следует посещать баню и сауну, принимать горячую ванну или душ.

Каждой будущей маме необходимо регулярно посещать врача, проходить осмотры, сдавать анализы, рассказывать о любых изменениях самочувствия.

Кроме того, чтобы ребенок родился здоровым, женщине важно придерживаться предписаний доктора и ответственно относиться к своему образу жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание