Как часто поливать растение, сколько влаги ему необходимо: определяем правильно

0
0

Садоводство – увлекательное и полезное хобби. Но иногда бывает сложно точно определить, сколько воды требуется конкретному растению. Это связано с тем, что потребности растения могут варьироваться в зависимости от условий выращивания, окружающей среды, типа почвы. В конечном счете определение того, сколько воды необходимо растению, - научный процесс, который может сопровождаться многочисленными пробами и ошибками. Если вы будете искать признаки чрезмерного полива, избегать его и исследовать конкретное растение, то лучше разберетесь в этой области и вопрос с поливом вас уже не будет вгонять в ступор. Это позволит вашему растению благополучно расти на почве и давать обильный урожай.

Обеспечьте растение водой, основываясь на его области обитания

Определите, где растет растение в дикой природе. Затем обеспечьте его водой на основе этой среды или экосистемы. Например, если родина растения – тропический регион, а вы живете в полузасушливой среде, то растению потребуется гораздо большее количество воды, чем тем, которые растут в вашем регионе.

  • Если вы находитесь в сухом месте, обильно поливайте плодовые и овощные растения, отличающиеся от местных. Большое количество воды необходимо также папоротникам и цветковым растениям, привыкшим к другому климату.
  • Если вы живете в тропиках, вам, возможно, нужно дополнительно поливать плодовые и овощные культуры.
  • При умеренном климате изучите конкретное растение, особенно если оно плодоносит, чтобы убедиться, что ему хватает воды.

Смочите область вокруг растения после высадки его в землю

У растений, которые вы только что пересадили в новый горшок или на новое место, должны быть корни, и почву вокруг них сразу же поливают. В течение первой недели поливайте их водой каждый день. На восьмой день внимательно следите, чтобы почва оставалась влажной. Если она сухая, полейте растение дополнительно.

Горшечные растения могут требовать более частого полива. Как рекомендует садовод Мэгги Моран, летом необходимо снабжать их водой один или даже два раза в день, если вы хотите, чтобы почва оставалась влажной.

Проверьте влажность пальцем

Засуньте палец в землю около растения. Если почва окажется прохладной или влажной, то в ней достаточно воды. Если же она сухая, скорее всего, растение нуждается в поливе.

Использование капельного орошения для растений с мелкими корнями

Если у вашего растения мелкие корни, установите систему капельного орошения. Она подразумевает медленное поливание на протяжении длительного периода. В результате растение с мелкими корнями будет иметь лучший доступ к воде.

Капельное орошение особенно полезно для плодово-овощных растений, таких как помидоры, клубника и перец, в засушливых условиях.

Попросите эксперта или опытного садовода вам помочь

Если у вас возникли проблемы с обеспечением растения водой, вы можете обратиться к тому, кто имеет опыт работы с подобным. Лесорубы или биологи могут предоставить информацию о том, сколько воды требуется тому или иному растению.

Почитайте о конкретном растении

Найдите книгу или посетите веб-сайт, где есть информация об интересующем вас растении. Например, если вы беспокоитесь о том, как часто нужно поливать томаты, воспользуйтесь книгой о них и прочитайте, что там говорится.

Используйте измеритель влажности

Купите измеритель влажности и воткните его в почву возле вашего растения. Оставьте прибор там и с его помощью наблюдайте за грунтом. Измеритель покажет, сухая почва или влажная. Большинство растений цветут только на влажной земле.

Некоторые измерители влажности имеют шкалу от 1 до 10. Цифры от 1 до 3 обозначают сухость, от 4 до 7 – влажность, а от 8 до 10 – мокрую землю. Многие растения спокойно растут в диапазоне от 4 до 5. Помидоры отлично плодоносят, если измеритель показывает от 5 до 6.

После того как вы определили оптимальный диапазон влажности, используйте измеритель, чтобы поддерживать эти условия.

Ищите стоячую воду на дне контейнера

Если ваше растение находится в каком-либо контейнере, проверьте, не накопилось ли на дне много воды. Стоячая вода – явный признак чрезмерного полива. Это важно, потому что слишком большое количество воды на дне контейнера может вызвать корневую гниль и ряд других проблем.

Если стоячая вода обнаружена, попробуйте использовать дренаж. Это поможет избавиться от лишней влажности.

Проверьте, не гниют ли корни на дне горшка

Переверните контейнер с растением и докопайтесь до его дна. Если вы заметили, что корни имеют коричневый, серый или черный цвет и содержат слизь, то они, вероятно, поглотили слишком много воды. Здоровые корни должны быть белыми, твердыми и свежими.

  • Корневая гниль особенно распространена в почвах с дренажем, например в глинистой.
  • Внимательно следите за корневой гнилью, если выращиваете овощи, такие как салат, фасоль, свекла, морковь или лук.

Ищите зеленые, желтые и коричневые листья, падающие с растения

Если почва влажная и вы замечаете, что с растения опадают листья, возможно, оно страдает от чрезмерного полива. В этом случае обеспечивайте его меньшим количеством воды.

Протестируйте дренаж почвы

Если вы имеете дело с растениями в земле, вам необходимо немного поработать, чтобы убедиться, что почва впитывает достаточное количество воды. Для этого выкопайте в земле ямку глубиной примерно в тридцать сантиметров. Заполните ее водой и позвольте ей впитаться. Затем проделайте то же самое и засеките время, которое требуется почве, чтобы поглотить воду. Полученные результаты дадут представление о том, насколько хороша почва.

  • Если вода впитывается менее чем за четыре минуты, большинство растений будут чувствовать себя хорошо на такой земле.
  • Если почва сохнет за 5-15 минут, растения будут цвести.
  • Если земля впитывает воду за 16-60 минут, то растения, требующие хорошо дренированную почву, необходимо обеспечивать меньшим количеством воды.

Если для впитывания земле требуется не один час, то на нем смогут выжить только растения, обитающие на болотах или около водоемов.

Наблюдайте за ростом растения

Увядание листьев или стеблей может быть признаком того, что растения недостаточно политы. Нездоровые листья обычно кажутся вялыми, слабыми и свисают вниз. В конечном счете, если ваше растение увядает, попробуйте обеспечить его большим количеством воды.

Увядание также может быть признаком чрезмерного увлажнения. Чтобы правильно определить причину, рассмотрите другие факторы, например влажность почвы. Если она сухая и растение погибает, однозначно ему требуется больше воды.

Увядшие листья – признак того, что плодоносящие растения могут давать низкие урожаи.

Проверьте влажность почвы на глубине 7-10 см

Как правило, большинство растений предпочитают несколько влажную почву на глубине 7-10 сантиметров. Это важный фактор, поэтому стоит убедиться, что влага достигает корней. Если на этой глубине сухая земля, то растение не получает необходимого количества воды. Особенно это имеет значение для томатов, клубники и фруктов, которые любят обильный полив.

Измерьте количество воды, которую получают ваши растения

Купите дождемер в местном хозяйственном магазине. Затем пометите датчик в саду. Обратите внимание на то, сколько там собралось воды после дождя или полива растений. Если количество воды вокруг растения меньше рекомендуемого, обеспечьте его большим поливом, установив разбрызгиватели или изготовив собственный капельный ирригатор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание