Через неделю - на стол: маринованный лук-шалот (рецепт)

0
0

Маринованный лук - ароматная закуска, которую готовит каждая хозяйка. Попробуйте приготовить новый вариант этого блюда с изысканными ингредиентами. На его приготовление необходимо всего лишь 15 минут и неделю терпения, чтобы не попробовать раньше времени.

Ингредиенты

  • Лук-шалот (луковицы) - 500 грамм.
  • Белый винный уксус - 100 мл (полстакана).
  • Сахар - 150 г (полстакана).
  • Соль - 1/2 чайной ложки.
  • Свежий чабер - 1 веточка.

Способ приготовления

В рецепте используются только луковицы шалота, поэтому необходимо обрезать зеленые перья и очистить шелуху, вымыть и оставить сушиться.

В кастрюле (она не должна быть алюминиевой) смешать ингредиенты для маринада: уксус, соль и сахар. Уксус лучше брать белый, так как темный имеет более насыщенный запах, что изменит цвет и вкус блюда не в лучшую сторону. По этой же причине не стоит пользоваться яблочным или столовым аналогами.

На медленном огне довести маринад до кипения, помешивая, чтобы полностью растворить сахар.

Добавить лук-шалот и после закипания подержать на плите ровно 1 минуту.

Теперь можно добавить веточку чабера. Эта трава не всем знакома, имеет пряно-бальзамический аромат, в блюдах может служить заменой перца. Если вы не сможете ее найти или не очень любите его запах, замените по вкусу майораном, шалфеем, тимьяном или банальными укропом, петрушкой, кинзой.

Следует остудить заготовку до комнатной температуры. В это время нужно простерилизовать банку. Удобнее всего это делать в духовом шкафу при температуре 100 оС.

Когда все будет сделано, нужно выложить заготовку в подготовленную посуду, закрыть крышкой и поставить в холодильник. Через неделю можно пробовать.

Хранится маринованный лук не более 2 месяцев, впрочем, скорее всего, он исчезнет из холодильника достаточно быстро.

Подайте это лакомство как закуску, наколов на зубочистки отдельно или в сочетании с кубиком ветчины, сыра или томатом черри. Хорош маринованный лук-шалот будет и во всевозможных салатах или как украшение мясной или сырной тарелки.

Приятного вам аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание