60-летняя женщина отказывается помогать старшей сестре, у которой нет денег

0
0

На одном форуме 60-летняя женщина, которая пожелала остаться неизвестной, написала о том, что ее тяготят отношения с 69-летней сестрой. Ее история вызвала спор – не все люди смогли понять эгоистическую позицию женщины, пренебрегшей святостью семейных уз. Расскажем подробнее о конфликте, который сделал двух сестер врагами.

Предыстория

60-летняя женщина обратилась в социальные сети за советом относительно финансовой помощи своей 69-летней сестре, которая всегда обращалась за помощью к матери, но после ухода из жизни родительницы все изменилось. Обе сестры получили в наследство по 5 миллионов, но, как оказалось, этих денег было недостаточно.

Ее сестре потребовались годы на то, чтобы получить квалификацию адвоката. В течение нескольких лет она работала неполный рабочий день, пока не получила полноценную работу. В 2017 году женщина решила уйти на пенсию. На тот момент у нее практически не было сбережений, и она рассчитывала только на помощь государства. На выплату кредита за покупку авто уходила большая часть пенсии, и вскоре ее попросили освободить жилье, за аренду которого она не могла платить.

Женщина пишет: «Моя сестра спросила, сможет ли она переехать ко мне. Мне эта идея не понравилась. Мои дети выросли и уехали из дома, и у нас с мужем были планы». Но в итоге младшая сестра сдалась и сказала сестре, что та может остаться в ее доме только до лета, но при условии, что она будет оплачивать расходы. Вскоре в семье начались проблемы.

Совместная жизнь сестер

Женщина пишет: «Я не мама и не буду оплачивать ее расходы. Она переехала в середине декабря и уже в первые две недели начались трудности. Она постоянно жалуется на то, что у нее нет денег, но ничего не предпринимает для того, чтобы решить эту проблему. Она мне не помогает выполнять работу по дому, постоянно мешает и не дает отдохнуть в моей комнате».

60-летняя женщина злится из-за привычки сестры спать до полудня и постоянно смотреть телевизор: «Она ест мои продукты, но не платит за них. Когда я прихожу с работы, она может пожаловаться на то, что в доме нет ужина. Наши отношения ухудшились после того, как сестра отказалась разговаривать со мной. Она дает мне по 3 тысячи рублей с таким видом, как будто я ее ограбила. Мой муж хочет, чтобы сестра уехала к концу июня, но она просит меня, чтобы я разрешила ей остаться до конца лета».

Реакция общественности

Большинство людей обвинили 60-летнюю женщину в эгоизме, но нашлись и те, кто поддержал ее. Один мужчина написал: «Вы не обязаны помогать сестре, которая не смогла сохранить полученное наследство и обеспечить себе нормальную старость. В вашей ситуации лучший выход – это переезд старшей сестры на съемное жилье».

На историю женщины откликнулись не только простые люди, но и представитель официального органа, который отвечает за благосостояние граждан. Он написал: «Брат или сестра могут не помогать своим близким деньгами, если они считают, что те сами стали причиной своих бедствий. С другой стороны, если кто-то из ваших братьев или сестер нуждается в помощи, то они должны получить ее. Более богатый родственник все равно может им помочь, какие бы плохие отношения их не связывали».

Вместо заключения

Если бы эта история не была опубликована на одном популярном сайте, то сложно было бы поверить в ее достоверность. Страшно представить, что в мире есть люди, которые ради собственного благополучия готовы бросить на произвол судьбы родного человека, тем более, речь идет о пенсионерке.

В России подобные конфликты являются редкостью, потому что в нашем менталитете заложено помогать родственникам. Каким бы плохим не был родной человек, от него нельзя отказываться. В 69 лет многие люди нуждаются в особом уходе и заботе, поэтому нельзя их оставлять в одиночестве. В России большинство семей ютятся в маленьких квартирах, но им даже в голову не придет брать с родного человека деньги за еду и другие расходы. Куда катится наш мир, в котором человек так легко может отказаться от родной сестры?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание