Сорвала пучок укропа в саду, купила у бабушек сметаны и кефира – и, вуаля, божественная закуска готова

0
0

Одним из любимых мною рецептов домашней закуски является сливочный сыр с укропом. Его можно добавлять в салаты или использовать в качестве начинки для тостов к завтраку. Рецепт не только прост в исполнении, но и требует минимум ингредиентов.

Готовим сыр пошагово

Список необходимых продуктов довольно короткий:

  • 0,5 л кефира;
  • 0,5 л сметаны;
  • соль по вкусу;
  • пучок укропа.

Я отдаю предпочтение 2,5 %-ному кефиру, а сметану выбираю жирностью от 20 до 25 %. Перед приготовлением закуски необходимо подготовить дуршлаг, дно которого нужно выстелить несколькими слоями марли.

Сметану, кефир и соль смешиваю в одной посуде до однородности. Аккуратно выливаю в дуршлаг с марлей и завязываю ее в узел. На некоторое время оставляю массу в таком виде, чтобы стекла линяя жидкость. А чуть позже поверх заготовки кладу гнет и отправляю прямо в дуршлаге в холодильник на 2 суток.

Когда сырная масса готова, формирую из нее колбаску и обваливаю в мелко порезанном укропе. Аппетитная закуска готова!

Сыр получается чрезвычайно нежный и буквально тает во рту. При желании можно немного менять рецепт, добавляя в него свои ингредиенты. Некоторым нравится вариант с петрушкой. А для любителей поострее хорошим решением станет чеснок. Пару зубчиков пропустить через пресс и добавить к укропу, в котором будем обваливать сыр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание