В отпуске узнала рецепт соуса песто: теперь готовлю каждую неделю все лето

0
0

Каждая хозяйка стремится порадовать домашних каким-то новым блюдом или необычной добавкой к нему. Ведь нет ничего лучше, чем увидеть на лицах детишек и мужа улыбку после сытного завтрака-обеда-ужина и услышать: "Это было очень вкусно!" Однажды, будучи в отпуске, от новой знакомой услышала о рецепте песто. Этот соус хорош для нашей семьи тем, что в нем присутствует базилик, который мы очень любим.

Приготовив его в первый раз, я поняла, что песто теперь внесен в перечень наших любимых. Он никогда не надоедает моим домашним, хотя я готовлю его довольно часто.

О песто начистоту

Известный многим итальянский соус с освежающим, ярким вкусом и обладающий зеленым цветом, придумали в Генуе. Название соответствует местному слову "растирать". Готовить его надо, просто растирая ингредиенты пестиком в мраморной ступке, ни прибегая к тепловой обработке.

Есть его можно с разными продуктами. На родине чаще всего это знаменитая паста. Но подойдет к жареным овощам, мясу, рыбе, бутербродам.

Сперва кажется, что приготовление довольно трудное, но оказывается, что это не соответствует действительности. Все довольно несложно. Зато благодаря такому соусу в привычный домашний рацион будет внесена интересная вкусовая нотка.

Нужные продукты таковы:

  • три полных чашки листочков базилика;
  • 2/3 стаканчика кедровых орехов;
  • пять зубков чеснока;
  • 2/3 чашки натертого сыра пармезан;
  • 2/3 чашки оливкового масла;
  • четверть чайной ложки морской соли.

Этого количества будет достаточно для семейного ужина. Еще и на завтра останется.

Готовим вкусно

Если времени мало, а попробовать песто очень хочется, можно воспользоваться комбайном или блендером.

Все ингредиенты, кроме масла, сложить в комбайн. На кнопку нажимать раза четыре. Продукты следует измельчить, но не в кашу.

Как можно медленнее добавлять оливковое масло.

Включить комбайн и понемногу капать в отверстие крышки масло, пока не получится необходимая консистенция. Если есть желание, песто можно делать либо с небольшими кусочками, либо абсолютно гладеньким.

Получившуюся массу переложить а банку и поплотнее закрыть крышкой.

В холодильнике соус хранится около десяти дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание