7 причин, которые подтверждают то, что развод - это не самое худшее решение

0
0

Когда люди женятся, они абсолютно уверены в том, что нашли человека, с которым готовы провести всю жизнь. Но, к сожалению, статистика свидетельствует об обратном - в среднем один из четырех браков заканчивается разводом. Несмотря на то, что очень сложно признаться в том, что вашим мечтам так и не суждено было исполниться, не стоит отчаиваться, развод в некоторых ситуациях - лучшее решение. Представляем вашему вниманию семь причин, на которых психологи заостряют внимание. Они убедят вас в том, что расстаться – лучше, чем продолжать жить в нездоровом браке.

У вас появится новый шанс найти «своего человека»

Находясь в браке, люди стараются как можно меньше общаться с противоположным полом, чтоб не заставлять партнера ревновать. В результате упускаются возможности расширить круг своего общения. Если вы понимаете, что несчастливы в законном союзе, только после развода сможете найти более подходящую пару. Расставание дает возможность знакомиться с кем захотите, не ограничивает вас в общении.

Неудачный брак - это какой-никакой опыт, который позволит не совершать многих ошибок, когда вы в очередной раз решитесь на создание семьи. Статистика показывает, что люди, вступающие в повторный брак, реже разводятся, потому что на этот раз они лучше знают своего партнера и более осознанно делают выбор, не поддаваясь исключительно чувствам.

Вы можете направить свою энергию на личностный рост

Находясь длительное время в нездоровых отношениях, человек жертвует собственным психоэмоциональным благополучием. Со временем начинает казаться, что вы теряете собственное «я». Вы перестаете заниматься тем, что вам когда-то нравилось, партнер чаще всего не поддерживает ваши начинания и решения, а порой и вовсе пресекает любую инициативу. Если вы отвечаете согласием на эти утверждения, возможно, пришло время что-то менять в своей личной жизни.

По признанию разведенных людей, живя в несчастливом браке, они не находили поддержки у партнера и им приходилось лишать себя многих возможностей и отказывать себе в том, что им раньше приносило удовольствие. После развода они перенаправили свою энергию на личностный и карьерный рост, стали больше времени проводить с детьми, друзьями, расширили круг общения.

Вы станете счастливее

Даже болезненный развод со временем остается только воспоминанием. Хотите ли вы тратить свою жизнь на постоянные выяснения отношений? Если вам не раз приходило в голову, что вы не желаете так больше жить, что чувствуете себя несчастным и неудовлетворенным человеком, самое время расстаться.

Пережив все трудности развода, вы начнете новую главу своей жизни, какой она будет, зависит только от вас. Согласно некоторым исследованиям, разведенные мужчины и женщины первые пять лет после расторжения брака чувствуют себя особенно счастливыми.

Ваши дети станут счастливее

Самой распространенной причиной, по которой супруги продолжают жить вместе, являются дети. И это большая ошибка. Дети становятся заложниками отношений родителей, они вынуждены жить в напряженной атмосфере, наблюдать ежедневные стычки, в результате у них формируется мнение, что брак - это плохо.

Если вам небезразлично психологическое здоровье ребенка, вы должны подавать пример уважительного отношения к друг другу, находить компромисс. Если же, живя вместе, вы не можете наладить общение с партнером, лучше разойтись.

Улучшится ваше самочувствие

Несчастливый брак с постоянными конфликтами, непониманием, нервным напряжением эмоционально и физически истощает. Научно доказано, что жить во враждебной среде может быть так же вредно для здоровья, как влияние на организм пагубных привычек, таких как алкогольная и никотиновая зависимость. Поэтому стоит задуматься, готовы ли вы платить такую цену за несчастливый брак?

Вы будете лучше выглядеть

Даже если после развода вы не планируете сесть на диету или прибегнуть к помощи пластического хирурга, ваш внешний вид заметно улучшится. Многие люди признаются, что они стали спокойнее, счастливее, начали больше времени уделять себе. Внутренняя трансформация в результате отражается и на внешнем виде.

Невозможно не упомянуть тот факт, что после такого переломного момента в жизни, как развод, большинство старается кардинально сменить образ жизни: начинают заниматься спортом, меняют свой образ, стиль одежды и даже бросают вредные привычки.

Вы будете более обеспечены в старости

Не так часто люди расстаются цивилизованно, по мировому соглашению. Тем не менее, в будущем вы сможете порадоваться такому своему решению. Некоторые исследования выявили, что разведенные женщины, которые больше не вступали брак, имеют более устойчивое материальное положение, нежели замужние дамы. Дело в том, что после развода они больше времени уделяют своей карьере, долго не уходят на пенсию, что позволяет скопить им приличную сумму денег. Распорядившись с накоплениями с умом, женщина обеспечивает себе безбедную старость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание