Эксперты советуют чай с шиповником для улучшения состояния кожи. Но это не все его полезные свойства

0
0

Если вы любите летом гулять по русским лесам, то наверняка встречали цветущий шиповник. Однако этот вид декоративной розы примечателен не сколько своими невзрачными цветами, сколько невероятно полезными плодами оранжевого или красного цвета. Так что если вам случится наткнуться на плоды шиповника, то обязательно заготовьте их впрок для того, чтобы создать идеальный чай.

Особенности шиповника

У плодов шиповника имеется очень легкий и цветочный аромат, который придает чаю оригинальный вкус. Однако в то время как даже приятного вкуса вполне достаточно для того, чтобы попробовать данный чай, шиповник также может принести невероятную пользу для вашего здоровья. От помощи в потере веса до поддержания работы сердечной мышцы - все это далеко не полный перечень всех преимуществ, которые вы получите в том случае, если будете регулярно пить данный чай. Так что начинайте внимательно читать статью с советами для того, чтобы узнать, как же именно напиток с шиповником может улучшить ваше здоровье.

Богатейший источник антиоксидантов

Как показали многочисленные исследования, антиоксиданты помогают защитить человеческий организм от повреждения его свободными радикалами. Употребление в пищу продуктов, которые обогащены антиоксидантами, помогает понизить риск развития серьезных проблем со здоровьем вроде диабета 2-го типа, рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Чай с шиповником является невероятно богатым источником антиоксидантов, причем наличие данных веществ в нем намного больше по сравнению с фруктовыми экстрактами. Если вы отдадите предпочтение данному напитку, то сможете обеспечить своему телу подпитку огромным количеством столь полезных ему антиоксидантов.

Помощник в борьбе с лишним весом

Пытаетесь похудеть, но у вас никак не получается добиться результата, несмотря на то что вы как можно более правильно питаетесь и регулярно тренируетесь? Некоторые исследования показали, что в шиповнике содержится большое количество жиросжигающих веществ, таких как тилирозид. В одном эксперименте участвовали 32 человека с избыточным весом. Как показали результаты, те люди, что регулярно принимали по 100 мг экстракта шиповника, потеряли больше веса и сожгли больше жира на животе по сравнению с теми, кто этого не делал. Так что, выпивая вечером чашечку чая с шиповником, вы сможете поспособствовать созданию фигуры своей мечты.

Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний

Обсервационные исследования показали, что недостаточное количество витамина С может значительно увеличить риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых болезней. Чай из шиповника богат антиоксидантами, как уже упоминалось ранее. Один из видов антиоксидантов, флавоноиды, может помочь понизить уровень кровяного давления, а также улучшить приток крови к сердцу. Именно поэтому ежедневное употребление напитка с шиповником помогает понизить риск сердечных заболеваний.

Улучшение иммунной системы

Шиповник является настоящим кладезем натурального и природного витамина С, который просто необходим организму для нормального функционирования. Однако особо данный витамин может повлиять на состояние иммунной системы, позволяя ей работать намного лучше. Также чай с шиповником богат витаминами А и Е, которые также способствуют укреплению иммунной системы.

Так что чашечка чая с плодами шиповника может помочь защитить тело от самых разнообразных инфекций, а также поддержать защитный барьер кожи против внешних патогенов, которые пытаются ослабить организм.

Как можно увидеть, шиповник обладает огромной массой полезных свойств. Так что если вы хотите укрепить здоровье, то обязательно регулярно готовьте себе чашечку чая с плодами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание