Я всегда выбираю только свежую и качественную колбасу: делюсь своими секретами

0
0

Колбаса является популярной едой, которая может состоять из разных компонентов. В России люди могут выбирать сырокопченые, вареные, сыровяленые и другие разновидности колбас. Выпускаются они огромным количеством мясокомбинатов, но при этом иногда встречаются колбасы, обладающие не слишком хорошим составом. Нередко вовсе производители и продавцы продают просроченную продукцию, которая является опасной для здоровья. Поэтому каждая хозяйка должна знать, как правильно выбрать продукцию. Я пользуюсь некоторыми простыми лайфхаками, которые позволяют мне покупать только свежую и качественную колбасу. Оценить состав и качество можно не только по вкусу, но и по внешнему виду.

Особенности копченой колбасы

Она готовится из высококачественного рубленого мяса по специальной технологии. Обжаривается и варится, а также коптится. Продается такой продукт в натуральной оболочке, которую можно съедать вместе с мясом. Стоимость колбасы является довольно высокой, так как в ней отсутствуют многочисленные дешевые компоненты.

Часто при создании такой продукции применяются разные специи и коньяк. Хранится такая колбаса только в холодильнике в течение 4 месяцев.

Как выбрать копченую колбасу?

Свежесть и вкус продукта – это две важнейшие характеристики, которыми интересуется каждый покупатель. При выборе именно копченой колбасы учитываются следующие факторы:

  • срез должен быть сухим, гладким, ровным и без каких-либо прожилок;
  • выбирать следует колбасу только коричневого цвета, поэтому если имеется розовый или ярко-красный оттенок, то рекомендуется отказаться от приобретения;
  • желательно свернуть кусочек выбранной колбасы в трубочку: качественные продукты являются эластичными, поэтому не ломаются при таком воздействии;
  • корпус должен быть немного помят из-за недостатка влаги;
  • если оболочка эластична, то в продукте содержится много воды и вредных добавок, к которым относятся соя и крахмал;
  • копченая колбаса должна иметь сухую и блестящую поверхность;
  • запах должен быть очень тонким, если же он является чрезмерно насыщенным, то это говорит об использовании производителем специальных искусственных ароматизаторов;
  • некоторые компании для экономии добавляют сою, крахмал или муку, не указывая эти ингредиенты на упаковке, поэтому желательно попробовать продукт на вкус, чтобы убедиться в отсутствии данных добавок;
  • список ингредиентов должен быть очень коротким, поэтому желательно, чтобы в состав входили только мясо и специи;
  • хорошая колбаса является твердой и сухой, а при ее пережевывании не должно возникать никаких сложностей.

Копченые колбасы не могут обладать кислым вкусом, они должны быть пряными и солеными.

Нюансы выбора салями

У многих людей возникают сложности с правильным выбором салями. Эта колбаса является довольно популярной и востребованной, но обладает слишком высокой стоимостью, поэтому важно грамотно ее выбирать, чтобы не купить некачественную продукцию. Во время ее выбора учитываются правила:

  • чем темнее продукт, тем больше конины или говядины в нем содержится, поэтому такие колбасы обладают высокой стоимостью;
  • если на оболочке имеется белое вещество, то это означает, что колбаса действительно хорошего качества, так как такой остаток представлен солью;
  • важно оценить продукт в разрезе: цвет мяса в качественной колбасе является однородным;
  • оболочка должна быть натуральной, созданной из кишки или шкуры скота, из целлюлозы.

Желательно не покупать такую продукцию до ее пробы - последнее позволит заранее оценить приятный вкус салями и убедиться в том, что товар качественный.

Правила выбора остальных колбас

Другие колбасы могут быть вареными или сырокопчеными. Они выбираются практически одинаково, для чего нужно оценивать срез, вкус и запах, а также внешний вид такой продукции. Кроме того, покупать такую продукцию нужно исключительно в заводской упаковке.

От правильного выбора такой еды зависит состояние здоровья человека, поэтому важно приобретать только качественные мясные изделия. Особенно это касается семей с маленькими детьми, кушающими с общего стола.

Запах

Запах колбасы не должен быть очень сильным. Если есть сильный запах, это значит, что в продукт добавили искусственный ароматизатор.

Если при изучении продукта появляется сильный запах специй, то можно говорить о не слишком свежем мясе, так как производитель или продавцы пытаются с помощью специй сбить запах его гниения. Поэтому запах должен быть стойким, но приятным и довольно слабым.

Цвет

Если в колбасе есть жир, она не должна быть желтой или розовой, а непосредственно сам жир должен обладать белым цветом. В ином случае можно утверждать, что продукция не является свежей или в процессе ее производства использовалось много пищевых красителей.

Состав

Перед покупкой любого продукта важно изучать его состав. Если среди ингредиентов указывается соя, то можно говорить о том, что колбаса практически не содержит натуральное мясо. Вместо него используются разные хрящи и кожа.

Часто в этот продукт добавляется крахмал, который является безвредным и необходим в качестве загустителя.

Вкус

Если вы приобретаете продукцию на рынке, то имеете возможность ее попробовать до покупки. Если после одного кусочка возникает невероятно яркий вкус, а также вы хотите кушать такую продукцию еще, то это говорит о содержании большого количества глутамата натрия, являющегося усилителем вкуса. Именно эта добавка придает колбасе невероятно приятный вкус и запах. Но эта добавка дополнительно используется для скрытия неприятного запаха некачественного или испорченного фарша.

Упаковка

Даже на упаковку нужно обращать много внимания при выборе продукции. Упаковка может быть сделана из съедобных или искусственных ингредиентов. Она должна быть прочной и целостной. Не рекомендуется приобретать колбасу, которая уже была разрезана ранее продавцом, так как велика вероятность купить испорченную продукцию. На упаковке любой покупатель может найти множество важной информации, к которой относятся состав и срок годности продукции.

Если упаковка была снята продавцом, то это говорит о том, что ему было что скрывать, поэтому от такого приобретения желательно отказаться.

Срок годности

Любую продукцию человек должен употреблять исключительно в период действия срока годности. Поэтому перед покупкой колбасы следует удостовериться, что она не является просроченной. Срок годности указывается на упаковке.

Некоторые продавцы занимаются продажей даже просроченной продукции. Для этого они просто снимают упаковку, содержащую информацию о сроке годности, после чего продают колбасу покупателям. Нередко они даже нарезают ее на тонкие пластины, после чего фасуют и продают по завышенной цене.

Чтобы не приобрести опасную и некачественную продукцию, нужно требовать от продавца исключительно колбасу в заводской упаковке. Именно в этом случае покупатель может получить максимум информации о приобретаемой продукции.

Заключение

Выбор колбасы считается не слишком простым процессом, так как потребитель должен учесть множество важных факторов. Следует убедиться в оптимальном сроке годности и составе. Обращать внимание придется на упаковку, внешний вид, запах и вкус изделия. Только при правильном выборе продуктов можно быть уверенным в том, что они не нанесут непоправимого вреда здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание