Бабушка положила белую рубашку в кастрюлю и добавила туда дольки лимона. Теперь отбеливаю вещи только таким способом

0
0

Внешний вид всегда был важен. Красивая и опрятная одежда заставляет окружающих воспринимать человека как достойного партнера для общения. Свежая чистенькая рубашка позволяет менеджеру очаровать покупателей, а ученику предстать перед глазами учителей в максимально выигрышном образе. Но как быть, если белый оттенок стремительно теряется? В этом случае можно воспользоваться бабушкиным рецептом, который практически безвреден для различных типов ткани и не вызывает аллергии.

Что происходит с одеждой?

Белый – символ чистоты и невинности, а также базовый цвет во многих видах униформы. К сожалению, частые стирки и простой контакт с кожей превращают некогда белую сорочку в серую невзрачную тряпку. И если поначалу изменения почти не видны, то уже через несколько циклов стирки хозяин рубашки заметит неприятную серость.

Кожный жир, частицы городской грязи, красители постепенно оседают и въедаются. Во время стирки все лишнее вымывается, но мельчайшие фракции остаются в ткани и равномерно распределяются в ней. Из-за этого поймать изменение цвета бывает непросто. Почему бабушка ничуть не переживает на этот счет? Ей известен старинный и эффективный способ вернуть одежде первозданную белизну.

Чем заменить хлорку?

Отбеливание хлоркой знакомо всем советским хозяйкам. Но стоит переборщить с химически агрессивным веществом, и на рубашке появятся бесчисленные дырки. К тому же у наших современников все чаще проявляются признаки аллергии, а для маленьких детей соседство с токсичными реагентами и подавно вредно.

Поэтому столь популярен экологичный способ. В кастрюлю необходимо залить воду и довести до кипения, после чего поместить внутрь любимую одежду и добавить лимон, нарезанный ломтиками. Оригинальную смесь нужно варить на медленном огне в течение пяти минут. Затем достаточно слить кипяток, дать вещам остыть и постирать обычным способом.

Содержащиеся во фрукте кислоты в сочетании с высокой температурой расщепят кожный жир в теле ткани. А поскольку он является ключевым связующим звеном, то и остальная грязь без труда вымоется из любимой рубашки. Главное, соблюдать осторожность и не нарушать температурный режим для конкретной вещи, дабы не испортить ее!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание