Лестница - полезная вещь не только в хозяйстве: рассказываю, как использую ее в декоре дома и сада

0
0

У каждого человека, проживающего в частном доме или владеющего дачным участком, есть лестница. Одни покупают ее, а другие предпочитают делать это приспособление своими руками. Оно очень полезно, ведь если у вас есть сад с фруктовыми деревьями, то с его помощью можно без проблем подняться на высоту, чтобы собрать плоды. Однако, это не единственная область применения лестниц. Специалисты утверждают, что ее можно успешно использовать для украшения декора. Как именно, читайте далее.

Угловая книжная полка

Это очень оригинальная идея, которую можно реализовать у себя дома. Если у вас есть двойная лестница, то, разделив ее, вы получите стильную и практичную в использовании угловую полку для книг. Если вы правильно подберете ширину, то она будет способна выдержать даже большую нагрузку, поэтому на ней комфортно разместится не только литература, но и сувениры.

Сельская люстра

Такой светильник, выполненный в деревенском стиле, станет отличным украшением для любого интерьера. Оптимальное место для размещения — это центр комнаты прямо над обеденным столом. Процесс изготовления довольно прост и не отнимет много времени, но для реализации задумки вам потребуется некоторый электроинструмент.

Приспособление для хранения украшений

Любите украшения? А как насчет того, чтобы сделать место для их хранения своими руками? Для этого вам не потребуется ничего, кроме деревянной лестницы. Из нее получится отличная полка для бус, браслетов, цепочек и многого другого. Просто украсьте ее какими-либо аксессуарами, и вы заметите, как преобразится ваше жилище.

Картинная рама

Лестничные ступеньки хорошо подходят для создания плавающих рамок, на которых можно разместить фотографии и картины. В магазине такие стоят около 50 долларов, а вы можете сделать их совершенно бесплатно. При этом древесину даже не обязательно красить или покрывать лаком. Она даже в своем первозданном виде будет добавлять некую изюминку в общую экспозицию.

Новогодняя лестница

Если вы против вырубки деревьев или не хотите каждый год ездить в лес за елью, то вместо нее можете украсить на Новый год старую лестницу. Поставьте ее в своей гостиной, повесьте гирлянды и игрушки, слегка присыпьте искусственным снегом, добавьте пару сосновых шишек - и вуаля, ваша новогодняя лестница готова. Смотрится очень стильно и оригинально.

Развлекательный центр

У вас большая коллекция CD- или DVD-дисков и вы не знаете где их хранить? Не беда, на помощь придет лестница. Повесьте ее на стену и размещайте в проемах между ступенями все, что угодно. Помимо этого вы можете немного места выделить для небольшого телевизора или магнитофона. Так ваш развлекательный центр будет более практичным и функциональным.

Держатель для садовых растений

Если вы давно мечтали посадить на своем приусадебном участке вьющиеся растения, но не могли придумать, как сделать для них каркас, то не отчаивайтесь. Есть одно отличное решение, при котором вам практически ничего не придется делать. Просто зафиксируйте лестницу, и пусть лоза вьется по ней. Просто, быстро, практично, стильно и дешево.

Фермерское изголовье для кровати

Вы будете удивлены, но садовая лестница найдет применение и в вашей спальне. Прибейте ее к стене в горизонтальном положении у изголовья кровати и используйте для хранения в проемах подушек, семейных фотографий или различных полезных мелочей, например будильника, мобильного телефона или небольших светильников.

Сушилка для белья

Если вы закрепите лестницу на потолке, то ее можно будет использовать для сушки постиранных вещей. Такой вариант удобен тем, что вы не занимаете свободное пространство в комнате, что особенно хорошо, если комнаты в вашем доме небольшой площади. Альтернативный вариант использования лестницы — это вешалка. Поставьте ее в свободном углу, на ступеньках прибейте крючки и храните верхнюю одежду.

Универсальный шкаф

Лестницу можно превратить в полки для посуды и столовых приборов на кухне, подставку для коллекционных виниловых пластинок, небольшой шкафчик для спортивных наград или сувениров, привезенных из-за границы.

Это лишь малая часть идей, как можно использовать лестницу в оформлении дизайна интерьера. Вариантов практически безграничное количество, поэтому не бойтесь проявлять фантазию и экспериментировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание