Польза, доказанная наукой: убедительные причины завести кота

0
0

Они пушистые, независимые, в них влюблен интернет, и есть научное доказательство того, что наличие пушистого соседа на самом деле полезно для вашего здоровья. Неважно, живете ли вы с милым котом на коленях или тихим интровертом, который любит свое пространство, кошачье окружение может быть очень полезным. Есть даже несколько научных фактов, которые доказывают, насколько на самом деле нам нужны кошки.

Они могут снизить риск заболеваний сердца

Исследования показали, что кошка в доме может снизить уровень стресса, что, в свою очередь, повлияет на вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Если вы владелец кошки, то шансы на появление таких заболеваний, включая инсульт, снижаются примерно на 30 %.

Они помогают заживать костям и мышцам

Мурлыканье кошки - это один из самых утешительных звуков в мире, и, хотя это, безусловно, означает, что ваша кошка счастлива и ей комфортно, этот звук также долгое время ассоциировался с терапевтической способностью заживления костей и мышц человека.

Мурлыканье кошек создает вибрации, частота которых составляет 20–140 Гц, и исследования показали, что частоты в диапазоне 18–35 Гц положительно влияют на подвижность суставов после травм.

Улучшение сна

Несколько исследований, проведенных британскими учеными, показали, что людям (особенно женщинам) свойственно чаще спать со своими котами, а не партнерами, многие даже заявляли, что с кошкой им спится лучше. Совсем недавно Клинический центр медицины сна Майо провел исследование, которое подтвердило эти выводы: 41 процент испытуемых указали, что им лучше спалось благодаря их питомцу, в то время как только 20 процентов сообщили, что это мешало им спать.

Они делают вас более привлекательным

Исследование, проведенное ведущим исследователем домашних животных доктором Джун Николлсом, показало, что женщины с домашними животными чаще привлекают мужчин, кроме того, 90 % одиноких женщин воспринимают мужчин с кошками как более приятных и заботливых.

Они уменьшают стресс и беспокойство

Наличие кошки на самом деле может вызвать в вашем организме выброс химических веществ, которые вас успокаивают, снижают уровень стресса и беспокойства. Как правило, обычной ласки бывает достаточно, чтобы сделать вас и вашу кошку счастливыми.

Кошки уменьшают шансы заработать аллергию

В 2002 году Национальный институт здравоохранения опубликовал результаты исследования, в ходе которого выяснилось, что дети в возрасте до года, взаимодействовавшие с кошками, реже страдают от развития всех видов аллергии. По словам Маршалла Плаута, доктора медицинских наук, начальника отдела аллергических механизмов Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, постоянное взаимодействие с домашними питомцами в раннем возрасте защищает не только от аллергии на домашних животных, но и от других типов общих аллергий, таких как аллергия на пылевые клещи, пыльцу и траву.

Полезно даже смотреть видео с котами

Исследование, в котором участвовало более 7000 человек, проведенное Университетом в Блумингтоне, штат Индиана, показало, что просмотр видео с кошками в Интернете повышает уровень энергии и позитивных эмоций зрителей, уменьшая негативные эмоции. Оказывается, все эти часы, проведенные на YouTube, действительно принесли вам пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание