Создаю красоту из старья: расскажу, как использую надоевшие шторы в декоре

0
0

Часто бывает так, что старые шторы надоедают, но сама ткань, из которой они сшиты, не изнашивается. Есть много способов повторного использования этих полотен. Предлагаю вам несколько идей по созданию своими руками интересных вещей для декоративного оформления квартиры, которые можно сделать из старых штор.

Кровать с балдахином

Такие кровати смотрятся великолепно, но покупка балдахина обойдется весьма недешево. Однако этот навес вы сможете сделать своими руками из старых штор. Для этого прикрепите на потолке металлический стержень и разместите на нем эти шторы. Это красивый навес станет отличным способом переделать эти старые шторы и одновременно придать вашей спальне потрясающий вид.

Фартук для хозяйки и скатерть на стол

Плотные портьеры идеально подходят для изготовления хорошего фартука с запахом для работы на кухне. Вам просто нужно пропустить ленту через верхнюю часть полотна и использовать ее, чтобы завязывать фартук. Само полотно штор следует разрезать, чтобы получился фартук необходимого размера. Боковые стороны и низ фартука нужно аккуратно подшить.

Плотные старые шторы идеально подходят для скатерти на стол. Необходимо выкроить из полотна скатерть нужного размера и обработать края ткани на швейной машинке. Можно пришить по краям бахрому, такая скатерть будет выглядеть более декоративно.

Легкая сумка и декоративная гирлянда

Эта оригинальная хозяйственная сумка на самом деле сделана из старой шторы. Для этих целей идеально подойдет плотное полотно. Вы можете укрепить швы и сделать ее по-настоящему прочной, чтобы она идеально подходила для покупок. Также ее можно использовать в качестве пляжной сумки или большого кошелька.

Независимо от того, декорируете ли вы квартиру для праздника или особого случая, или просто хотите добавить красивую гирлянду в свой домашний интерьер, вы можете использовать старые шторы. Просто нарежьте их на полосы, а затем свяжите их все вместе шпагатом, веревкой или даже полосками мешковины. Особенно красочно смотрятся гирлянды из полотна яркого цвета. Этот отличный деревенский декор прост и красив.

Детский игровой домик

Мои дети годами строили форты из одеял, поэтому мне очень нравится этот детский форт из старых занавесок.

Вместо того чтобы строить и затем разрушать форт (поскольку нам нужны одеяла для других дел), вы можете превратить эти старые шторы в вигвам или форт и оставить их неразобранными, чтобы дети смогли играть там в любое время.

Декоративная занавеска для шкафа

В некоторых квартирах есть ниши, где можно обустроить шкаф для хранения вещей. Некоторые хозяева устанавливают там двери, но можно обойтись и без них, если сделать ширму из старых штор. Вы можете просто повесить карнизы на верхнюю часть дверного проема шкафа, а затем закрыть это отверстие шторами. Добавьте несколько полосок мешковины или шпагата по бокам, и при необходимости вы сможете легко завязывать эти шторы.

Коврик на пол

Старые шторы можно порезать на ровные ленты, закатать в клубок и использовать их для вязания. Из них можно сделать много замечательных вещей. На фото коврик, связанный из нарезанных старых штор. Для большей декоративности можно комбинировать пряжу из штор разного цвета.

Занавеска у изголовья кровати

Если у вас есть шторы, которые вы хотите заменить, вы можете превратить их в красивую занавеску у изголовья кровати.

Розы для украшения одежды и обуви

Разрежьте старые шторы и превратите их в великолепные розы. Затем используйте их для украшения любых вещей: обуви, бантов для волос, рамок для картин, завязок для штор и т. д. Розы особенно красиво смотрятся на подушках. Вы можете использовать шторы разного цвета и дизайна, чтобы создать действительно уникальные предметы декора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание