Друзья-арабы научили правильно варить кофе в турке. Попробовав один раз, вы уже не будете делать по-прежнему

0
0

Судя по многочисленным отзывам, этот бодрящий напиток пользуется очень большой популярностью. Общим термином «арабский кофе» называют способ приготовления, который принят в ближневосточных странах. Эта продукция подается с добавлением различных специй и ароматизаторов. Арабский кофе существенно отличается от напитка, сваренного в западном стиле.

Какие ингредиенты используются?

Если вы желаете приготовить арабский кофе, вам следует приобрести такие компоненты:

  • Молотый или измельченный кардамон. На 3 ст. л. кофе потребуется 1 ст. л. данного ингредиента.
  • Вода (3 стакана).
  • Целые гвоздики (6 шт.).
  • Сахар (на вкус).

Ход работ

Если вы приобрели кофе в зернах, вам в первую очередь нужно его перемолоть. Некоторые любители отдают предпочтение грубому помолу, другие же считают, что зерна следует превратить в порошок. Далее с помощью ступки и пестика раздавите кардамон. Готовить напиток принято в турецкой джезве. Если ее нет, то подойдет турка или кастрюля. Варят на среднем огне. В емкость залейте воду, а когда она закипит – снимите посудину с плиты.

Интенсивность огня уменьшите до минимума. Затем в посудину можно сыпать кофе и ставить обратно на плиту.

На данном этапе перемешивать порошок не нужно, поскольку гуща сама будет смешиваться в ходе кипячения. Данная процедура займет 10-15 минут. Чтобы кофе не подгорел, следите за ним.

Как только начнет подниматься пена, снимайте его с плиты.

Дождитесь, пока пена не осядет. Теперь нужно обогатить варево измельченным кардамоном и гвоздикой. После этого снова определите турку на плиту и доведите до кипения. Когда поднимется пена, емкость нужно отставить в сторону на пять минут. За это время гуща должна осесть на дно. Кофе, сваренный в арабском стиле, принято подавать в традиционных маленьких чашечках. Наполняются напитком они наполовину. Примечательно, что кофе пьют без добавления молока и сахара.

Данные продукты заменяют чем-либо сладким. Например, финиками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание