Фасоль можно вымачивать 10 минут, а не всю ночь: лайфхаки для микроволновки

0
0

Микроволновая печь есть практически в каждом доме, так как она упрощает процесс приготовления и разогрева пищи. Она является обязательным электрическим прибором для людей, которые привыкли перекусывать на ходу и не слишком любят готовить. Микроволновка произвела самый настоящий фурор, и уже невозможно представить свою жизнь без нее.

Большинство из нас хотя бы раз в жизни использовали микроволновую печь для разогрева пищи. Тем не менее функции микроволновки – это гораздо больше, чем просто разогрев пищи. Вот некоторые лайфхаки, которые позволят применять ее с пользой необычным способом.

Как очистить микроволновую печь за считаные секунды

Иногда бывает сложно очистить грязь и жир со стенок микроволновой печи, и это совершенно неудивительно, так как они въедаются очень глубоко. Можно быстро и результативно вымыть стенки микроволновки. Для этого нужно смешать соду, уксус, средство для мытья посуды и воду. Поставить на минуту в микроволновку, выставив на среднюю температуру. Затем легко протереть стенки влажной губкой. Грязь исчезнет практически сразу.

Очистить чеснок без усилий

Очистка чеснока – достаточно трудоемкое занятие, однако все можно очень просто исправить. Одним из лучших способов его очистки является использование микроволновой печи. Для этого нужно просто положить чеснок в микроволновку и включить ее на 20 секунд. После этого чеснок можно очень просто очистить. Все, что нужно сделать, так это легко надавить на кожуру.

Приготовить крем-брюле в микроволновке

Многим нравится этот невероятно вкусный сладкий десерт. Однако далеко не каждый может его правильно приготовить, так как не у всех есть горелка, чтобы придать крем-брюле сладкую хрустящую корочку. Можно очень просто приготовить этот десерт в микроволновой печи. Для этого потребуется всего лишь 5 минут, и даже можно обойтись без горелки.

Высушить травы

Никакие готовые приправы не сравнятся с ароматными травами, высушенными самостоятельно. Однако не всегда их можно высушить дома. В духовке сушка занимает несколько часов, точно так же, как и в специальной сушилке.

Справиться с этой задачей поможет микроволновка. Для этого нужно просто вымыть травы, разложить их на бумажном полотенце и нагревать в микроволновой печи 30 секунд. Затем перевернуть их и нагревать еще 30 секунд. Продолжать процедуру, пока они полностью не высохнут. Весь процесс занимает примерно 4 минуты.

Молочная пена

Это ловкий прием бариста, которые готовят пену, не имея под рукой пенообразователя. Для этого можно использовать просто микроволновую печь. С ее помощью можно создать просто невероятную молочную пенку для кофе.

Для этого нужно взять банку, заполнить ее наполовину молоком, закрыть и встряхивать в течение 30 секунд, пока не образуется стойкая пена и молоко не увеличится в объеме вдвое. Снять крышку с банки и разогреть молоко в микроволновой печи в течение 30 секунд. Вылить его в свой кофе.

Картофельные чипсы

Многие используют в качестве перекуса картофельные чипсы. Чтобы они были не только вкусными, но и полезными, стоит приготовить их самостоятельно в микроволновой печи.

Для этого нужно тоненькими кружочками порезать картофель, посыпать их солью и приправами, выложить на тарелку в один слой и нагревать в микроволновке 3 минуты. Затем перевернуть и готовить еще 3 минуты, немного снизив температуру. Продолжать это делать, пока чипсы не приготовятся и не станут хрустящими.

Получить больше сока из цитрусовых

Иногда бывает очень сложно выдавить сок из цитрусовых. Чтобы упростить эту процедуру, нужно поместить цитрусовые на 10-20 секунд в микроволновку. Это облегчит добычу сока. Кроме того, при помощи лимонного сока можно очистить микроволновую печь, а также кухню.

Карамельный соус

Приготовить карамельный соус в обычной кастрюле достаточно сложно. Поможет в этом микроволновая печь. Это займет буквально пару минут, и в итоге можно получить карамель, которая не пригорит.

Коричневый сахар

Иногда бывает так, что коричневый сахар становится одним большим комком. Чтобы возвратить ему прежнюю форму, нужно просто взять коробку с сахаром, замотать ее во влажное полотенце, поместить в микроволновку и включить ее на 20 секунд. Он снова станет пригодным для использования.

Как сделать бобы мягкими за 10 минут

Чтобы фасоль или бобы имели приятный вкус и быстро сварились, их нужно замачивать на несколько часов, однако это очень долго. Можно значительно ускорить данный процесс.

Для этого нужно просто залить фасоль водой и добавить щепотку соды. Затем прогреть в микроволновке 10 минут. Затем оставить их еще на 30-40 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание