В моей семье картошку чистят без овощечистки: делюсь маленькой хитростью

0
0

Многие удивляются, когда я говорю им, что картошку можно и нужно чистить без применения овощечистки. Кожуру с нее можно удалить просто с помощью пальцев. В этой статье я поделюсь опытом, как чистят картошку без овощечистки в моей семье. Сразу должен предупредить того, кто читает эту статью, что в ней я описываю не цирковой фокус, а весьма полезный кулинарный лайфхак.

Введение

Многим наверняка известно, что в овощах, в том числе и корнеплодах, к которым относится картофель, близко к кожуре и в ней самой, концентрация полезных веществ выше, чем в остальном овоще. Задам вам вопрос: что происходит, когда мы чистим картофель овощечисткой, или срезаем кожуру ножом?

Правильно! Вместе с очистками мы отправляем в отходы большинство полезных веществ, находящихся в корнеплоде. Кому посчастливилось побывать в Соединенных Штатах Америки, наверняка заметил, что в большинстве блюд, где это возможно, картофель используют неочищенным.

Даже в весьма дорогих ресторанах мне доводилось в качестве гарнира есть картофельное пюре, приготовленное из неочищенного картофеля. К сожалению, не всегда рецептура блюд позволяет применять в качестве ингредиента картофель с кожурой. Используя приведенный в этой статье способ очистки, я максимально сохраняю полезные вещества картофеля, в то же время избавляя его от кожуры.

Технология очистки

Картофель, который необходимо очистить, предварительно хорошо моем. Для очистки картофеля этим методом, я беру большой острый кухонный нож и делаю им неглубокий круговой надрез примерно посередине картофелины.

Эти действия надо проделать с каждым из корнеплодов, приготовленных для очистки, после чего складываю их в кастрюлю, заливаю кипятком и довожу до кипения на плите.

Даю покипеть секунд 20-30, после чего сливаю горячую грязную воду, и сразу же заливаю холодной водой.

Холодная вода должна иметь как можно более низкую температуру.

Если нет возможности залить картофель достаточно холодной водой, выручит лед, который всегда есть в холодильнике. Держать в холодной воде его желательно несколько минут, после чего кожура с картофеля легко снимется.

Взяв картофелину близко к круговому разрезу пальцами обеих рук и слегка потянуть в стороны от надреза, кожура соскользнет с корнеплода.

При очистке таким способом снимается тончайший слой очисток, а практически все полезные вещества остаются.

Применение

После очистки картофель можно использовать для приготовления различных блюд, варить, жарить, тушить, запекать. Также советую поступать, когда картошку надо отварить для салата. Перед тем как варить, делаем на каждой картофелине круговой надрез, а после варки опускаем в холодную воду и снимаем с нее кожуру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание