Я не покупаю пищевые красители, а готовлю их сама: делюсь своими проверенными и безвредными рецептами

0
0

Цвет делает блюда более яркими, более привлекательными. Однако многочисленные исследования показали, что многие пищевые красители даже могут быть вредны для здоровья как взрослых, так и детей. Так зачем же вам рисковать, если можно быстро и легко сделать свой собственный пищевой краситель из простых ингредиентов, которые позволят готовому блюду быть вкусным, красивым - и, что самое главное, полезным? При этом вам не понадобится потратить много сил, средств или времени - все рецепты, о которых я расскажу ниже, весьма доступны.

Фиолетовый пищевой краситель из капусты

Все, что вам понадобится для того, чтобы самостоятельно приготовить пищевой краситель насыщенного фиолетового цвета, - это фиолетовая капуста. Сначала нарежьте овощ на куски и положите в кастрюлю. Заполните кастрюлю достаточным количеством воды - она должна покрывать кусочки капусты, а затем доведите до кипения. Примерно через час варки цвет перейдет от капусты к воде, которая станет темно-фиолетовой. Уберите кастрюлю с огня, остудите и уберите листья капусты (кстати, вы все еще можете использовать их для приготовления пищи).

Польза для здоровья

Капуста не только красива, но и имеет массу полезных свойств. Как член семейства крестоцветных, оно обладает целебными качествами. Антоцианин (так называется пигмент, который и придает капусте ее насыщенный фиолетово-красный цвет) обладает поистине уникальными свойствами. Это отличный антиоксидант, который, согласно исследованиям, весьма эффективен против различных видов рака. Нельзя не отметить, что капуста содержит сразу 36 видов антоцианов. Эти вещества помогают нормализовать работу сердечно-сосудистой системы и мозга. Такая капуста богата элементом под названием индол-3-карбинол, который эффективен против рака молочной железы. И если вам нужна еще одна причина чувствовать себя хорошо от еды, то она содержит витамины А и С, которые вместе с остальными ингредиентами делают пурпурную капусту очень полезным овощем.

Рекомендации по подаче: вы можете использовать полученный пищевой краситель во всех видах приготовления и выпечки. Интересный способ применения - варка в нем риса! Цвет готового блюда не останется незамеченным!

Красный пищевой краситель из цветов гибискуса

Цветы гибискуса обычно применяются для приготовления чайных настоев, купить их можно в тех магазинах, где продают специи, чай и органические продукты. Приготовление натурального пищевого красителя под силу даже неопытным хозяйкам: для начала нужно отварить половину стакана сухих цветов гибискуса в 10 стаканах воды. Дайте смеси покипеть около часа и снимите с огня, затем удалите листья и вылейте цветную воду в отдельную емкость.

Польза для здоровья

Цветы гибискуса обладают способностью понижать артериальное давление, что делает их полезными для сердечно-сосудистой системы. Цветы также содержат антиоксиданты, которые антиканцерогенные. Кроме того, гибискус обладает охлаждающим эффектом для организма, что делает его весьма полезным для женщин, которые испытывают приливы тепла.

Рекомендации по подаче: думаете о том, что приготовить с таким оригинальным красителем? Предлагаю сделать пасту! Обратите внимание, что гибискус имеет кислый вкус, который будет впитан макаронными изделиями, а потому добавьте побольше ароматного и вкусного соуса, который сбалансирует этот привкус.

Желтый пищевой краситель на основе куркумы

В то время как многие применяют такую специю, как куркума, при приготовлении разных пикантных блюд, только немногие осмеливаются использовать ее в десертах. Тем не менее, поскольку куркума очень пигментирована, а использование совсем небольшого ее количества может сделать блюдо оригинальным и ярким. Я обычно использую эту специю для придания цвета выпечке, мороженому и других сладких продуктов, так как их довольно сильный вкус сможет подавить небольшую щепотку куркумы. Кстати, для того, чтобы блюдо приобрело желтый оттенок, можно использовать не только куркуму, но и шафран. Постарайтесь не переборщить - в противном случае у продукта появится привкус марганцовки.

Польза для здоровья

Учеными уже много было сказано о куркумине, самом известном активном ингредиенте куркумы. Вещество, которое придает пряности ее желтый цвет, обладает многими целебными свойствами, главным из которых является противовоспалительное. Куркумин является настолько мощным противовоспалительным препаратом, что его можно сравнить с некоторыми продаваемыми в аптеках противовоспалительными препаратами. Куркума считается в восточной культуре очищающим средством для тела и тысячелетиями используется в альтернативной медицине.

Рекомендации по подаче: я всегда добавляю большое количество куркумы в лимонное тесто перед выпечкой. Готовый пирог приобретает удивительно красивый золотой оттенок.

Зеленый пищевой краситель - чай матча

Зеленый чай также можно использовать в качестве пищевого красителя. Правда, для этого нужен качественный чай. Измельчить его можно в домашних условиях, а можно приобрести уже готовый, чтобы добавлять его в блюда, так же, как, например, куркуму. Зеленый чай имеет довольно нежный вкус, при этом большое количество пигмента позволяет получить краситель, который не будет влиять на вкус продуктов. Впрочем, если вы добавляете достаточное количество для того, чтобы вкус все же чувствовался, вы только выиграете от добавленной свежести.

Польза для здоровья

Зеленый чай - это природное средство, которое способно защитить нас от самых разных болезней. Так, исследования показали, что употребление трех чашек зеленого чая в день способно существенно снизить риск сердечного приступа - примерно на 11%. А антиоксиданты, которые содержатся в зеленом чае в больших количествах, помогают бороться и даже предотвращать различные виды рака. Чтобы проиллюстрировать это, ученые приводят в пример те страны, где принято потреблять много зеленого чая, такие как Япония и Китай. Здесь отмечается более низкий уровень онкологических больных! К тому же зеленый чай способен стабилизировать уровень сахара в крови и даже выступать в качестве компонента, который катализирует потерю веса.

Предложение сервировки: добавьте порошок в жидкое тесто для блинчиков, чтобы они приобрели оригинальный цвет и необычный освежающий вкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание