Честные истории о том, каково это стать приемной мамой и изменить судьбу ребенка

0
0

Мы расскажем о трех женщинах, взявших на себя заботы о чужом ребенке. Они не считают себя героями, хотя две из них решились на усыновление, имея собственных детей. Что движет теми, кто не может пройти мимо детского горя, кто готов заменить сиротам самых главных на земле людей - маму и папу?

Дарья

Органы опеки посчитали женщину сумасшедшей. Она обратилась с просьбой об усыновлении девочки, когда была беременна. Роды предстояли через два месяца. К тому же у Дарьи уже был сын, но она всегда мечтала о ребенке противоположного пола. К идее усыновления молодая женщина шла 10 лет.

Просматривая профили детей-сирот, она обратила внимание на Василису. Ее потрясла история девочки, больной ДЦП. Брат двухлетней малышки уже был взят в семью, но болезнь обрекала маленькую сестренку на пожизненное пребывание в государственном учреждении.

Дарья и ее супруг захотели изменить это. Уже после пяти встреч ими были поданы документы на усыновление. Возможно, женщина бы не решилась на этот шаг, если бы не поддержка мужа. Ради детей Дарья поменяла работу, начав трудиться удаленно.

Ольга

В семье художницы Ольги также уже было двое сыновей. Вместе с мужем они мечтали о девочке, однако подыскать ребенка было непросто. Им предлагали "купить" малышку, но семья считала это для себя неприемлемым. Узнав о том, что появилась возможность усыновить трехлетнюю девочку, Ольга и Константин бросились собирать необходимые бумаги. Через два месяца все было готово, и маленькая дикарка (цыганка по национальности) оказалась в приемной семье.

Девочка не была приучена к горшку, она кусалась, царапалась и никак не хотела нормально контактировать с двумя братьями. Но больше всего огорчений родителям доставляло странное поведение Умы (так назвали малышку). Она плакала и крутилась до тех пор, пока родители не начинали ее успокаивать. Чуть позже Ольга догадалась - это был абстинентный синдром, возникающий при отмене седативных препаратов. Цыгане, для того чтобы ребенок не мешал им заниматься делами, применяли успокоительные средства.

Родители проявляли колоссальное терпение, но однажды женщина не выдержала очередного приступа дочери и убежала в лес. Там она начала просто кричать от бессилия. Но и тогда у нее не возникло желание вернуть малышку в госучреждение. Огромную поддержку оказывал супруг.

Как художник, Ольга решилась брать коммерческие заказы, чтобы больше зарабатывать. А вскоре в семью вернулись гармония и понимание. Терпение родителей было вознаграждено улучшением психологического состояния девочки.

Юлия

У этой женщины из Владивостока не было семьи, поэтому ее история отличается от предыдущих. Юлия хотела усыновить грудного ребенка, выдав его окружающим за своего сына. Для этого она прошла курсы подготовки приемных родителей и оформила на работе отпуск по уходу за новорожденным.

Так в ее жизни появился маленький Иван, которому не было от роду и месяца. Женщина полностью сосредоточилась на его воспитании, при этом решив для себя, что не будет скрывать от ребенка тайну его появления на свет. По понятным причинам фото мальчика в статье не представлено.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание