Хворост из детства: простейший рецепт СССР, который знают все наши мамы и бабушки

0
0

Кто не ел хворост? В моем детстве это было привычное лакомство. Его умели и любили готовить во многих семьях. Это превращалось в ритуал. Но настоящий хворост, хрустящий, в меру сладкий, позволяют получить не все рецепты. Однако этот наиболее близок к оригиналу.

Что нужно взять для вкусного десерта

Для приготовления хвороста нужно взять следующие продукты:

  • одно яйцо;
  • 300 мл кефира с любой жирностью;
  • пару столовых ложек растительного масла;
  • три столовых ложки сахара;
  • по половине чайной ложки соды и соли;
  • 400 грамм муки.

Готовые изделия можно обвалять в сахарной пудре, так будет еще вкуснее.

Как приготовить вкусный десерт?

Яйцо разбивают в миску, слегка взбивают его при помощи венчика или же вилки. Использовать миксер не нужно. Необходимо только слегка размешать белок и желток между собой, а не получить пенку.

Вливают в емкость теплый кефир. Размешивают оба ингредиента, чтобы они полностью соединились. Нужна именно однородная масса.

Добавляют в миску соль, соду и сахар, снова перемешивают продукты. Вливают растительное масло, всыпают немного муки.

Вымешивают тесто, присыпают муку частями. В итоге должно получиться достаточно эластичное и мягкое тесто. Оно прилипает к рукам. Может потребоваться чуть больше муки.

Накрывают его полотенцем и оставляют на двадцать минут при комнатной температуре.

Тесто удобнее разделить на две части. Раскатывают каждую тонко. Начинают резать на кусочки. Можно поиграть с формами. К примеру, мне нравится заворачивать хворост в бантики.

В кастрюлю наливают растительное масло, ждут когда оно нагреется. Отправляют хворост партиями, когда они станут румяными, вынимают из масла ломтики. Лучше дать излишкам масла стечь на бумажных полотенцах.

После посыпают пудрой и подают к столу. Такой десерт съедается очень быстро. Кусочки хрустящие, в меру сладкие и могут быть нарядным украшением стола.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание