Убрать клавиатуру подальше: навык написания текста вручную позитивно влияет на мозг взрослых и детей, считают ученые

0
0

Воспитание ребенка в современных условиях - сложная задача. Но все родители хотят, чтобы дети читали быстрее и творчески развивались. Стоит применить полезные занятия, которое помогут ребенку развиваться, к примеру, писать вручную, а не печатать на клавиатуре.

Ученые доказали пользу письменных занятий для детей

И это еще не все. Различные исследования показали, что дети, которые часто пишут от руки, учатся читать быстрее и проявляют больше творчества, чем ровесники. По словам исследователей, скорописный почерк (прописные, а не печатные буквы) может даже помочь в лечении людей с дислексией.

Многочисленные исследования показали, что почерк улучшает работу мозга, и письменные занятия с ребенком чрезвычайно полезны. Например, в одном исследовании Вашингтонского университета, следили за сиэтлскими детьми более пяти лет, наблюдая за их развитием. Они обнаружили, что те, кто писал вручную, запоминали больше слов и выражали больше идей, чем те, кто печатал на клавиатуре компьютера.

Такие выводы ученых стали причиной того, что каллиграфия как предмет, возвращается в школы по всему миру. Но есть другая, более весомая причина. Молодые люди, которые не учатся писать вручную, также имеют проблемы с чтением почерка других. В некоторых странах уже рассматривают законопроекты, требующие, чтобы школьники изучали каллиграфию. Чиновники начали задумываться об этом, узнав, что детям трудно читать рукописный текст.

Письмо от руки позволит запоминать больше

Все это объясняет, почему дети должны учить каллиграфию в школе. Но почему взрослые, находящиеся далеко за пределами этой возрастной категории, должны регулярно заниматься чистописанием? Потому что есть много доказательств того, что написание заметок от руки увеличит ваше понимание и запоминание того, о чем вы пишете.

Исследователи сравнили студентов, которые делали заметки от руки, и тех, кто делал заметки на ноутбуках. Они обнаружили, что студенты, которые использовали ноутбуки, записывали слова профессора почти дословно. В то время как те, кто делал записи от руки, слушали и анализировали содержание лекции. Вероятно, это потому, что печатаем мы быстрее, а написать от руки так быстро не получиться.

Исследователи обнаружили, что когда им задают концептуальные вопросы о содержании лекции, студенты, которые печатали на клавиатуре, помнят гораздо меньше, нежели те, кто писал вручную. Был сделан вывод, что написание лекций вручную, гораздо полезней для студентов, и позволит им запоминать больше.

Взрослым тоже полезно делать заметки от руки

Возможно, по этой причине, и взрослым людям, стоит больше писать от руки и изучать каллиграфию. Разнообразие новых продуктов позволит пользователям делать заметки вручную на специальной бумаге и других поверхностях, а затем делать снимки или даже текстовые версии этих заметок.

В нашей стране набирают популярность курсы для взрослых по каллиграфии. Для обучения не обязательно поступать в вуз или колледж: в Сети немало предложений, которые предлагают обучение онлайн. Главное - старательно выполнять задания преподавателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание