Мы все думали, что это истина... Ложные факты о мужчинах

0
0

Мужчина и женщина — существа разные. По крайней мере, именно так мы привыкли думать. У представителей обоих полов есть уникальные качества, и речь идет не о физических, а о ментальных различиях.

факт

Безусловно, мы отличаемся друг от друга. Но вот почему? Это уже другой вопрос. Психологи утверждают, что поведение мужчины формируется не только благодаря воспитанию, обстоятельствам и стилю жизни. Значение имеет и социально давление, а оно порой попросту огромное. В обществе принято наделять представителей сильного пола определенными качествами. У самих же мужчин особого выбора нет — им остается только соответствовать стандартам. Предлагаем вам рассмотреть самые распространенные стереотипы, которые на самом деле истиной не являются.

Мужчины хотят секса больше, чем женщины

У парней одно на уме — секс. Они думают о нем каждый день, каждую минут. Это то, во что мы всегда верили, или, по крайней мере, такую мысль активно навязывало нам общество.

мужчина

Но исследование в Университете штата Огайо помогло развенчать этот миф. В испытании принимали участие и мужчины, и женщины, которых во время опроса подключали к детектору лжи. Веря в то, что полиграф зафиксирует любую ложь, испытуемые отвечали более правдиво. Оказалось, что девушки на самом деле думают о постельных утехах намного больше, чем принято считать.

Эксперимент доказал, что сексуальность представителей обоих полов находится на одном уровне. Просто в опросах без полиграфа мужчины значительно преувеличивали, описывая свои аппетиты. А вот девушки, наоборот, вели себя более застенчиво, скрывая часть информации.

У них нет комплексов по поводу собственного тела

Девушки всегда недовольны своим телом. И в этом нет ничего странного, ведь требования к женской красоте завышены. Каждый день представительницы прекрасного пола могут видеть актрис и телеведущих с модельной внешностью, а параметры 90-60-90 отпечатались в голове еще в детском возрасте. Мужчины же по этому поводу не волнуются, да?

факт

Нет, это неправда. Сейчас, в эпоху социальных сетей, давление на парней ничуть не меньше. Разница, конечно, есть. Мужчины не пытаются бороться с весом и худеть. Парни мечтают о больших бицепсах и рельефной фигуре. К сожалению, стремление усовершенствовать собственное тело нередко приводит к развитию пищевых расстройств (булимии, анорексии) — им подвержены представители обоих полов.

мужчина

Мужчины переживают кризис среднего возраста

Все мы знаем этот стереотип: мужчина в 40-50 лет вдруг решает покрасить волосы, надеть рваные джинсы, купить спортивную машину и, конечно, пойти на свидание с женщиной, которая, по меньшей мере, вдвое моложе него. Эта идея настолько распространена в современном мире, что никто даже и не сомневается: кризис среднего возраста — это то, через что придется пройти каждому представителю сильного пола.

неправда

Психологи не согласны с таким утверждением. Да, в жизни наступает момент, который заставляет человека остановиться и задуматься о том, чего он так и не успел сделать. Но вряд ли это кризис, скорее, неотъемлемая часть развития. Кстати, с женщинами такое также случается, причем не реже, чем с их мужьями.

неправда

Мужчины менее эмоциональны

Еще один факт, с которым, пожалуй, согласятся многие. На самом же деле это миф. Мужчины способны испытывать те же эмоции и с той же интенсивностью, что и их очаровательные спутницы. Но, к сожалению, они не умеют их выражать. Этому есть причины.

мужчина

Дело в том, что мальчиков с рождения воспитывают определенным образом. Общество подает им сигналы, как будто говоря о том, что им нельзя быть слишком эмоциональными. «Парни не плачут», «Не капризничай, ты же мужчина» — все это не может не сказаться на психологическом развитии. Тем не менее любому человеку нужно хотя бы время от времени выплескивать эмоции. И это чаще всего происходит в виде приступов разочарования, гнева и ярости, поскольку выражение только этих чувств считается социально приемлемым.

мужчина

Они лучше справляются с отказами

Мы считаем, что мужчины легче воспринимают отказ. В это свято верят женщины и даже наказывают своих спутников за это. Например, они отвергают парней каждый раз, когда им становится скучно.

факт

У парней нет врожденного «гена стойкости». Отказы они переносят точно так же болезненно, просто умеют это лучше скрывать. Есть у такой модели поведения и результат: из-за боязни быть отвергнутым мужчина, скорее, подойдет к девушке, которая точно скажет «да», чем к той, которая ему действительно нравится, но кажется слишком недоступной.

Они чаще изменяют

Никто не собирается убеждать вас в том, что мужчины не «ходят налево». Они изменяют — это факт. Точно так же, как и женщины. Мы уже выяснили, что представители обоих полов испытывают половое влечение примерно на одном и том же уровне. Поэтому стереотип о том, что мужчине все равно с кем, лишь бы в постель, тоже стоит отбросить. Кстати, измены, если они происходят, редко связаны только с сексом.

неправда

Исследование, проведенное в Институте Кинси, показало, что на сегодняшний день женщины лгут и изменяют так же часто, как и их спутники. Да, в течение многих столетий считалось, что парни обманывают своих партнерш гораздо чаще. Возможно, так оно и было. Но сегодня можно с уверенностью сказать: мужчины и женщины в равной степени способны на измену.

Они не так много болтают

Еще один факт, который удалось опровергнуть во время исследований в 2007 году. В здании колледжа были установлены диктофоны, которые включались с определенной периодичностью, записывая голоса разговаривавших студентов. Оказалось, что парни любят поговорить не меньше девушек.

мужчина

Кстати, самым болтливым испытуемым оказался именно мужчина. Дело в том, что представители сильной половины человечества становятся активными только в том случае, если чувствуют искренний интерес собеседника к разговору — вот и вся разница.

Мужчины боятся обязательств

В обществе принято считать, что именно женщины инициируют развитие отношений. Да, мужчины делают предложение, но именно их партнерши теми или иными способами подталкивают их к решению о женитьбе или, например, совместному проживанию.

факт

Психологи считают, что разница здесь в том, что представители обоих полов по-разному проявляют свои чувства и эмоции. Парню не обязательно быть женатым, чтобы искренне заботится о своей спутнице. «Я здесь, я с тобой», — это их способ продемонстрировать чувства. Любовь они доказывают действиями.

Если вы переживаете по поводу того, что ваш партнер все еще не подарил вам обручальное кольцо, обратите внимание на его поведение. Поддерживает ли он ваши цели и амбиции? Помогает по дому? Прилагает ли усилия для того, чтобы сделать вашу жизнь лучше? Неужели поступки стоят меньше ювелирных украшений и штампа в паспорте?

Все мужчины - мачо

Все мы знаем об этом стереотипе: парни любят спорт, с закрытыми глазами чинят машины, рассказывают грязные анекдоты и прилюдно чешут те участки тела, на которые даже лучи солнца не попадают. Это настоящий мужчина, не так ли?

неправда

На самом деле не всем представителям сильного пола нравится доминировать. А общественные нормы и требования, восхваляющие грубость, силу и брутальное поведение, на руку далеко не всем парням.

Об этом стоит задуматься. Ведь любовь к спорту, мотоциклам и женщинам еще не делает человека мужественным. Никогда не размышляли о том, почему представители сильного пола умирают раньше женщин? Они просто не идут к врачу, ведь это так не по-мужски.

Различия существуют

Было бы ошибкой сказать, что между парнями и девушками нет различий. Но несправедливо утверждать, что все мужчины одинаковы, и каждый из них обязательно во всем отличается от женщины.

мужчина

Хотя бы частично, но все мы являемся продуктами общественных стандартов. Вера в стереотипы сказывается на жизни представителей обоих полов, причем не всегда положительно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание