Качество вашей жизни резко улучшится, если вы будете встречаться с друзьями хотя бы два раза в неделю: новое исследование

0
0

Настоящая дружба играет важную роль в жизни каждого из нас. Друг - это тот человек, который будет с нами и в хорошие и в плохие времена, он сможет дать совет, поддержать и просто составить компанию. Это лишь малые преимущества дружбы. Так, согласно последним исследованиям, качество вашей жизни резко улучшится, если вы будете встречаться с друзьями хотя бы два раза в неделю.

Как встречи с друзьями влияют на ваше здоровье

В ходе многочисленных исследований, проведенных Робином Данбаром - психологом и исследователем, который посвятил большую часть своей жизни (почти 40 лет) изучению человеческих отношений через эволюционную психологию, были выявлены преимущества частых встреч с друзьями, к основным из которых следует отнести:

  • повышение уровня счастья;
  • снижение уровня стресса;
  • улучшение нашей иммунной системы и ускорение процесса выздоровления от болезней.

Помимо этого, регулярные встречи с товарищами делают нас более щедрым, а также обеспечивает психическую и эмоциональную стабильность.

Это объясняется тем, что когда мы находимся рядом с друзьями, в нашем организме в большом количестве вырабатываются эндорфины - химические вещества, стимулирующие область мозга, в которой генерируются счастье и все приятные эмоции, поэтому они и являются ключом к благополучию.

Кроме того, одно из исследований Данбара, который сегодня возглавляет исследовательскую группу по социальной и эволюционной нейробиологии в Оксфордском университете, Англия, показало, что существует связь между близкой дружбой и щедростью. Так, люди, у которых нет настоящих друзей, являются менее щедрыми, чем те, кто имеет близких товарищей.

Важность живого общения

Современные технологии помогают нам всегда оставаться на связи с другими людьми, однако этот тип общения никогда не сможет заменить взаимодействие с другим человеком лицом к лицу.

В своем исследовании Данбар предполагает, что онлайн-общение не оказывает такого положительного влияния на мозг человека, как это делает общение с друзьями напрямую.

К такому выводу исследователь пришел после изучения взаимодействия людей с пятью их ближайшими друзьями.

Данбар оценил уровень счастья по шкале от 0 до 8 после различного общения друзей. Так, наивысший уровень счастья был выявлен при личном общении, далее следовали телефонные звонки, затем мгновенные и текстовые сообщения и, наконец, электронные письма.

Развитие дружеских отношений зависит от пола

Согласно исследованию Данбара, на развитие дружеских отношений оказывает влияние пол человека. Женщины, как правило, имеют более тесный круг общения, состоящий в основном из одного лучшего друга, а мужчины в основном имеют более широкий (обычно состоящий из 4 друзей) и гораздо менее близкий круг общения.

При взаимодействии с друзьями женщины предпочитают спокойные разговоры, в то время как мужчины отдают предпочтение более активному времени препровождения, например, совместным занятиям спортом.

Самые выгодные дружеские отношения

Психолог также пришел к выводу, что лучше всего люди чувствуют себя, когда находятся в окружении пяти друзей. Он выявил это, когда проводил исследование, объектом которого являлся смех. Опыт показал, что чаще всего люди смеются, когда находятся в социальной группе, состоящей из пяти или шести человек.

Как часто следует встречаться с друзьями

К сожалению, современный ритм жизни не оставляет нам много времени на встречи с нашими друзьями. Робин Данбар пришел к выводу, что для того чтобы поддерживать дружбу и наслаждаться ее положительными эффектами, влияющими на качество нашей жизни, необходимо организовывать встречи с друзьями по крайней мере два раза в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание