На радость детям: эксперименты, для которых требуются самые простые материалы

0
0

Вы снова думаете, чем бы еще развлечь своего ребенка? Поищите развлечение на кухне! Вы не представляете, какие интересные опыты можно проводить с тем, что есть у каждой хозяйки. Приготовьтесь показать своему ребенку настоящие чудеса.

Химические опыты не всегда опасны, их можно проводить с помощью простых ингредиентов. Предложите ребенку побыть вашим ассистентом, как у великих фокусников. Пусть он будет не просто зрителем, а активным участником. Его ждет много ярких впечатлений, можете не сомневаться.

Магия цвета (титульное фото)

Вылейте на тарелку жидкий масляный крем, добавьте по 3 капли разных пищевых красителей. Затем на кончик палочки от мороженого возьмите немного жидкости для мытья посуды и помешивайте крем. Вы удивитесь, какая красивая палитра получится на тарелке. Если делать все медленно и аккуратно, то можно рисовать целые причудливые узоры, создавая магические картины. Ваши дети будут в восторге.

Разноцветный дождь

Налейте в мерный стакан 130 мл подсолнечного масла, добавьте по 5 капель разных пищевых красителей, перемешайте смесь палочкой от мороженого. Потом налейте полстакана обычной воды и аккуратно вылейте ее в масляную смесь.

Через несколько секунд вы будете наблюдать разноцветный дождь в стакане. Главное, не перемешивать ничего на конечном этапе, просто поставить стакан и отойти. Зрелище будет длиться несколько минут и удивит любого зрителя.

Вулкан в бутылке

Налейте в мерный стакан 200 мл перекиси водорода, добавьте 4-5 капель пищевого красителя и 50 мл средства для мытья посуды. Хорошенько все перемешайте. Возьмите пустую пластиковую бутылку и вылейте туда смесь.

Смешайте отдельно воду и дрожжи, затем вылейте в бутылку. Вулкан мгновенно начнет извергаться.

Лучше предварительно поставить бутылку в тазик или раковину, чтобы пена не залила стол или пол. Отмыть ее потом будет непросто.

Танцующее тесто

Смешайте стакан воды и стакан кукурузного крахмала, перемешайте и вылейте смесь на противень. Положите горизонтально колонку усилителя, накройте пленкой и вылейте тесто прямо в центр колонки.

Включите музыку погромче и наблюдайте, как тесто начинает подпрыгивать, словно танцуя. Чем громче музыка, тем выше будет прыгать тесто. Очень зрелищный эксперимент, в ходе которого можно изучать некоторые законы физики.

Магический палец

Налейте воды в миску, высыпьте сверху молотый перец. Затем окуните палец в средство для посуды и опустите его в воду. Перец будет словно разбегаться в стороны от пальца. Настоящая магия. На самом деле средство просто меняет структуру воды. Перец остается там, где жидкость не такая густая. Тот же эффект будет, если вылить на воду немного растопленного масла, а потом окунуть палец с жидкостью для посуды. Масло будет словно «убегать» от пальца.

Интересно проводить время с ребенком можно и на кухне, стоит только приложить фантазию и знания. Многие после таких экспериментов пристрастились к химии и стали серьезно заниматься ее изучением. Есть еще много зрелищных фокусов, которые сможет сделать любой ребенок под вашим руководством. Это и интересно, и полезно одновременно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание