От бабушки мне достался старинный набор латунной посуды в плачевном состоянии. Подруга подсказала, как вернуть ему былой вид: делюсь секретами

0
0

Со временем изделия из латуни утрачивают свой первоначальный вид. Металл может потускнеть из-за воздействия воды и других факторов. К счастью, есть масса проверенных способов, которые вернут блеск посуде и украшениям из меди. Большой их плюс заключается в том, что все они доступны и не требуют много времени.

Подготовка к очистке

Прежде чем приступить к очистке украшений или посуды, нужно убедиться в том, что они действительно изготовлены из латуни. Многие предметы имеют медное покрытие, поэтому чистка может привести к тому, что они будут повреждены.

Средство для очистки можно протестировать на незаметном участке. Если пятна стойкие, можно попробовать разные варианты очистки.

Очистка томатной пастой со специями

Кетчуп с приправами – одно из эффективных и доступных средств для очистки медных украшений. Важно, чтобы кетчуп был изготовлен из натуральных ингредиентов (помидоры, специи, уксус). Нанесите небольшое количество этого продукта на незаметный участок и оставьте на несколько секунд. Протрите влажной тканью, после чего просушите сухой салфеткой.

Паста из соли

Этот способ очистки подразумевает использование пасты, которую можно с легкостью приготовить из доступных продуктов. Для изготовления средства понадобится соль, уксус и мука. Этот продукт позволит убрать даже самые застарелые пятна. Возьмите миску среднего размера, добавьте в нее 1 ч. л. соли и 100 мл уксуса. Перемешайте компоненты и добавьте муку (около 2 ст. л.), чтобы паста обрела густую консистенцию. Натрите изделия получившейся смесью и дождитесь полного ее высыхания. Как правило, на это уходит около 10 минут. Затем промойте под водой и протрите сухой тканью.

Паста из соды и лимона

Лимон и пищевая сода – это продукты, которые обладают отличными чистящими свойствами. Если объединить два этих компонента, можно получить смесь, которая справиться с любыми загрязнениями. Выжмите в посудину сок из половинки лимона. Добавьте 1 ч. л. пищевой соды и тщательно перемешайте. Натрите пастой загрязненное изделие. Устраните остатки при помощи чистой салфетки. Это средство вы можете также использовать для очистки дверных ручек, которые изготовлены из меди. Вам удастся придать их блеск, не разбирая мебель.

Мыльный раствор

Такой способ очистки основан на использовании доступных средств, которые всегда имеются под рукой. Все, что вам понадобится – это вода и мыло. Растворите моющее средство в теплой воде и поместите в жидкость изделие из латуни. Через несколько секунд вам нужно изъять их и почистить при помощи зубной щетки. В завершении протрите украшения салфеткой из микрофибры.

Зубная паста

Проверенный и самый часто используемый способ очистки украшений. Чтобы обновить изделия, воспользуйтесь обычной белой пастой без каких-либо добавок. Нанесите тонкий слой средства на предмет, который вы хотите обновить. Дайте пасте подсохнуть, после чего промойте под водой и вытрите насухо чистой салфеткой. Если с первого раза вам не удалось устранить серьезные загрязнения, вы можете нанести зубную пасту повторно. Для очистки используйте зубную щетку.

Теперь вы знаете, какие доступные средства можно использовать для восстановления латуни. Как видите, ничего сложного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание