Я легко сохраняю капусту в холодильнике: делюсь секретом ее долгой свежести

0
0

Для городских жителей единственным удобным местом для хранения капусты является холодильник. Но этого вполне хватает для того, чтобы вилки были свежими и сохраняли все витамины. Вот несколько секретов для экономных хозяек, которые любят радовать своих домочадцев прекрасными блюдами.

Хранение в холодильнике

Белокочанная капуста прекрасно сохраняется в отсеке для овощей. Но перед тем как туда ее положить, нужно проделать следующие операции:

  1. Очистить капусту от верхних темных листьев.

  2. Тщательно просушить кочаны, чтобы на них не оставалось влаги.

  3. Обернуть вилок в пищевую пленку (достаточно будет 2-3 раз).

  4. Можно также положить овощ в полиэтиленовый пакет по принципу вакуумной упаковки (необходимо максимально выпустить из него воздух).

Плюсы и минусы хранения в морозильной камере

Отлично сохраняется капуста и в морозилке холодильника. Но помните, что в этом случае ее нужно хранить не целиком, а в виде полуфабриката. Такая подготовленная (например, нашинкованная) капуста подойдет для тушеных блюд или супов, а также будет превосходным ингредиентом для голубцов (в виде разобранных с вилка листьев). Вы должны понимать, что замороженный в морозилке овощ не будет хрустеть так, как свежий или тот, который закладывается в специальный отсек. Поэтому данный вид заморозки используется для блюд, которые не предполагают характерного хруста (примеры были приведены выше).

Способ заморозки

Чтобы овощ был пригоден для потребления, его необходимо тщательно подобрать. Постарайтесь, чтобы капуста была свежая и без пятен. Затем промойте ее водой, немного просушите и разберите на части. Можно нашинковать, отделить листья или разрезать на небольшие кусочки. Куски заверните в пищевую пленку 2-3 раза, листья сложите один в другой и также оберните пленкой. Нашинкованную капусту можно сложить в полиэтиленовый пакет и выпустить из него воздух.

Длительность хранения

Наибольшую длительность хранения имеет белокочанная капуста. Если сделаете все правильно, она будет лежать достаточно долго. Пекинская капуста также может храниться в холодильнике, если каждый кочан обернуть пищевой пленкой. Но это будет не так долго, как с белокочанной. Поэтому обращайте на нее внимание, убирайте увядшие листья и не планируйте продержать ее целую зиму. То же самое относится и к кольраби.

Принимая во внимания сроки хранения, постарайтесь не запасаться теми сортами, которые относительно быстро портятся. Но в любом случае постоянно проверяйте состояние овощей, это рекомендуется делать минимум раз в месяц. При обнаружении даже намека на гниение необходимо принять срочные меры, поскольку этот процесс происходит достаточно быстро. А потреблять такие овощи категорически не рекомендуется, поскольку они могут нанести вред организму.

Брокколи и цветная капуста в холодильнике

Эти виды капусты не могут слишком долго храниться в холодильнике, а способ значительно отличается от хранения других сортов. Мыть капусту перед помещением в холодильник не стоит, поскольку и брокколи, и цветная могут быстро испортиться. Не пользуйтесь также пищевой пленкой, поскольку она препятствует попаданию воздуха. Если применяете полиэтиленовые пакеты, оставьте их открытыми. Будет разумным решением на дно отсека для овощей положить влажную салфетку. Поступление влаги поможет сохраниться брокколи и цветной капусте на более длительный срок. Но не стоит все же рассчитывать, что данные сорта могут пролежать всю зиму. Речь идет о двух месяцах, не более.

В морозильной камере

При хранении брокколи и цветной капусты в морозильной камере холодильника необходимо пользоваться теми же правилами, что при заморозке белокочанной капусты. Каждый овощ или его кусочек (цветную можно разложить по соцветиям) должен быть сложен в отдельный пакет. Если проигнорировать эти правила, срок хранения сократится как минимум вдвое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание