Будущий первоклассник не хочет учиться писать? Как решить проблему без нервотрепки

0
0

Все взрослые когда-то были детьми и в свое время тоже ненавидели школу, как и нынешние первоклассники, которые в ближайшем будущем ожидают ранний подъем и посещение школы. Многие современные родители немало внимания уделяют подготовке будущих первоклассников, выполняя с ними различные упражнения и развивая мелкую моторику. Однако, как известно, далеко не все дети проявляют интерес к обучению. Что делать в этом случае?

С чего начать?

Не стоит самонадеянно ожидать, что у ребенка тут же разгорится интерес к обучению, как только вы ему покажете красочную тетрадь для прописей. Важно понимать, что письмо – это не самый простой навык, в котором, помимо интереса, огромное значение имеет выдержка. Некоторые дети отличаются хронической неусидчивостью.

Начать следует с того, чтобы выкроить в расписании ребенка удобное время для того, чтобы обучать его письму. Когда это станет частью его повседневной жизни, ему будет намного проще выполнять задания. Объясните ребенку, что теперь в его жизни появляется такое занятие как подготовка к школе. Объясните, что нужно будет делать, но не ругайте ребенка.

Сколько нужно времени?

Обучение письму – не самое веселое занятие, но даже его можно сделать интересным. Позвольте ребенку выбрать тетрадь, которая ему нравится. Постарайтесь не перегружать заданиями, выбрав оптимальное время, в течение которого ваш малыш сохраняет концентрацию внимания. Начинайте с простых заданий, которые ему под силу.

Специалисты советуют тратить на обучение письму не более пятнадцати минут. Это связано с тем, что, несмотря на кажущуюся простоту, учиться писать непросто. Нужно задействовать сразу несколько навыков, что первоклассникам дается непросто. Позволяйте делать ребенку перерывы, если он утомляется. Перегрузки никому не идут на пользу. Особенно детям.

Общие правила

Соблюдение простых правил сделает подготовку к школе необременительной как для ребенка, так и для его родителей.

  • Не торопите. Не стоит перегружать ребенку, пытаясь сформировать навыки письма как можно раньше. Специалисты утверждают, что осваивать этот процесс малыш может только к 5–7 годам. Чтобы проверить готовность, предложите ребенку что-нибудь нарисовать на листе бумаги, а затем закрасить часть рисунка. Обратите внимание, как ребенок справляется с заданием. Если он постоянно вращает лист бумаги, это указывает на то, что ему не удается менять направление линии, поэтому написание букв может оказаться непосильной задачей.
  • Не заставляйте. Если ребенок сопротивляется, не стоит его насиловать. Направьте усилие на развитие мелкой моторики, а также концентрации и памяти.
  • Игровая форма. Ваша подготовка в школе не должна превращаться в неприятную обязаловку. Наоборот, оно должно стать для будущего первоклассника увлекательной игрой, которая повысит его интерес к предстоящему обучению.

Что делать, если дошкольник не хочет писать?

Малыши могут иметь проблемы с написанием по различным причинам. Гиперактивность, неусидчивость, отсутствие концентрации – вот лишь некоторые из них. Определите, в чем может быть проблема, чтобы преодолеть ее.

  • Развивайте координацию. Для этого можно играть с битой и мячом или различными цветными шариками. В ходе играть ребенок должен научиться удерживать свое внимание.
  • Рисование. В дополнение к письму, поощряйте вашего малыша рисовать. Он может начать рисовать то, что видит вокруг себя. Эти рисунки могут быть основными формами, такими как фигурки.
  • Головоломки. Вы можете вырезать буквы и положить их рядом друг с другом. Так ребенок лучше запомнит буквы.
  • Поощрения. Купите ему наклейки, автомобили и игрушки, которые он любит. Пусть он получает призы за выполнение задания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание