Не понимала, как подруге удается работать и содержать дом в чистоте. Она поделилась своими секретами, как успевать все

0
0

Уборка дома или квартиры может занимать довольно много времени. Еще удручает та ситуация, что дел и так по горло. Моя подруга, как и большинство людей в наши дни, сильно занята. Она работает, водит детей в садик, потом забирает их, готовит кушать и т. д. На следующий день все повторяется. На выходных тоже трудно найти время для уборки.

Поначалу подруга рассказывала мне, что когда все же это случается, то она немного в шоке от впечатляющего скопления беспорядка, который попросту не замечался из-за плотного графика. Этот фактор делал ее менее мотивированной к уборке.

Но однажды при встрече я поинтересовалась, как обстоят дела в ее доме. Она сказала мне, что дома все хорошо и что она научилась содержать свой дом в чистоте даже при своей безумной загруженности. Она решила дать мне некоторые советы по уборке, которые помогли ей стать организованной и наслаждаться чистым домом.

Делайте небольшую уборку каждый день

Большинство занятых людей не имеют возможности выделять много времени на уборку. Поэтому моя подруга считает, что лучшим вариантом будет убирать в доме понемногу, но каждый день.

Это можно сделать по-разному. Например, она составила расписание, по которому убирает комнаты или выполняет общие домашние дела в определенные дни. Примерно это выглядит так:

  • Чистая кухня в понедельник, ванная комната во вторник и т. д.

Или еще вот так:

  • Пылесосить по понедельникам, мыть полы по вторникам и т. д.

Здесь уже - как кому удобно. Подруга говорит, что график должен висеть на видном месте в той комнате, которая чаще всего посещается. И обязательно нужно отмечать выполненные пункты, чтобы знать, что было сделано и что только предстоит убрать.

Вы также можете построить свои дни в зависимости от вашего графика. Моя подруга планирует уборку меньших комнат по более занятым дням и больших комнат, когда у нее есть немного больше времени.

Делать какое-то одно дело

Нет необходимости проводить полную глубокую уборку дома каждую неделю. Главным образом потому, что занятые люди не имеют времени для этого. И кроме того, зачем мыть полы, если они не испачканы? Какая в этом логика? Может, накопилось много белья и этот день лучше посвятить стирке?

Моя подруга сосредотачивается на чем-то одном: либо на уборке в комнатах, либо на порядке в шкафах. Она говорит, что в первую очередь обращать внимание нужно на то, что действительно грязное. Как правило, этот маневр экономит время и отлично помогает дому выглядеть безупречно.

Большое количество ненужных вещей в доме

Иногда люди воспринимают большую кучу беспорядочно валяющихся вещей как грязное белье. Безделушки или другие вещи, хаотично разбросанные по всему дому, загромождают не только его, но и сознание.

Люди, у которых слишком много вещей, менее продуктивны, чем те, у которых в доме минимальное их количество. Поэтому иногда стоит просто разложить все по полочкам, и от беспорядка останутся одни воспоминания.

Быстрая чистка, когда мало времени

Моя подруга говорит, что если даже у нее есть немного времени, она не теряет его даром. Она организовывает в этом маленьком промежутке времени микроочистку. Вот несколько примеров:

  • В ожидании окончания сушки посуды можно протереть кухонные столы.
  • Если она смотрит сериал, то обязательно пойдет и разложит высохшее белье во время рекламных пауз.

Это отличный способ почувствовать, что чистота наводится даже при наличии малого количества времени. Также этот способ помогает держать вещи в порядке, чтобы не возникало чувства перегруженности.

Организуйте хранение своих чистящих средств

Этот совет не звучит важно, но определенно может помочь сохранить дом в чистоте. На самом деле определение чистящих средств в специально отведенные для них места имеет большое значение.

Хранение их в ванной комнате обеспечит моментальную уборку сразу после стирки, потому что больше не надо ходить по дому и искать то или иное средство. То же самое касается кухонных или других бытовых составов.

Использовать таймер

Моя подруга говорит, что была поражена тем, что она успела очистить всего за 10-15 минут. Она просто установила таймер на определенное время и выбрала комнату для уборки. По ее словам, спустя всего пять минут она уже заканчивала убирать комнату.

Этот совет поможет оставаться продуктивным. Если вы будете делать это каждый день, ваш дом будет выглядеть аккуратно. Другим бонусом является то, что вся семья будет работать с вами в течение определенного периода времени при каждой уборке отдельной области. Это может значительно помочь в поддержании чистоты вашего дома.

С помощью этих советов вы можете иметь чистый дом, поэтому, когда у вас действительно есть немного свободного времени, вы можете тратить его на то, что вам нравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание