Пришла в гости к соседке и увидела, что она кладет в горшки с цветами кубики льда. Теперь делаю так же

0
0

Орхидеи являются одними из самых красивых и капризных цветов. Неудивительно, ведь отзывы хозяек гласят, что эти цветы трудно растут и часто гибнут. Поэтому многие, ссылаясь на их плохую репутацию, решают, что лучше их не заводить. Но при желании вы сможете выращивать разные виды орхидей, главное - правильно ухаживать за ними. Частой ошибкой хозяек является чрезмерный и обильный полив. Из-за этого корни могут сгнить, а растение - погибнуть. Недавно узнала, как за ними лучше ухаживать.

Особенность ухода

Я часто хожу в гости к соседке, и у нее очень много орхидей, которые всегда цветут и радуют своей красотой. Сколько ни пыталась узнать секрет, соседка никогда не делилась им. Но один раз я пришла к ней в гости и увидела все сама. Она просто добавляет в каждый горшок кубики льда и соблюдает базовые правила ухода.

Солнечный свет

Если солнечного света будет слишком много или мало, то растение не будет цвести или погибнет вовсе. Лучше всего располагать цветы в метре от солнечного окна и не выставлять горшки на подоконник. Тогда света будет достаточно для роста и развития.

Удобрение

По мере роста цветка почву нужно подкармливать и удобрять, чтобы корни получали все необходимые вещества для роста и цветения.

Удобряйте цветы с весны до лета. В холодное время года орхидея в подкормках не нуждается. Достаточно удобрять цветок раз в неделю специальными средствами.

Пересадка

Цветы нужно пересаживать раз в 3-4 года. Для этого нужно обновлять почву и дренаж. Аккуратно уберите цветок из горшка и проверьте состояние корней. Если есть сухие или гнилые, то уберите их с помощью острых садовых ножниц или ножа. Промойте цветок и высадите в новый горшок с обновленной почвой.

Вода

Орхидею нужно правильно поливать. Если вы давно держите эти цветы у себя, то знаете, что поливать растение нужно раз в 7-10 дней. Нужно поместить горшок с цветком на поддон с водой, чтобы растение постояло в воде полчаса-час. После нужно дать воде стечь. Если до этого вы ни разу не поливали цветок, то воспользуйтесь моим советом со льдом, тогда воды не будет много, а растение не погибнет.

Как приготовить лед?

В обычную форму для льда залейте воду (при желании в нее можно добавить удобрение), дайте ей замерзнуть. После используйте по 2-3 кубика раз в неделю. Достаточно просто положить их в горшок с орхидеей, и растение получит свою норму. Такой способ подходит и для других растений.

Сегодня вы узнали, как с помощью льда ухаживать за цветами, в частности, за орхидеями. Такой способ поможет растению напитаться водой в умеренном количестве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание