Губительные ошибки, которые допускают многие современные родители, воспитывая ребенка

0
0

Большинство родителей искренне прилагают все усилия, чтобы обеспечить своих детей всем самым лучшим и сделать их взросление счастливым и здоровым. Тем не менее воспитание - это не простой процесс, и ошибки возможны даже у тех, кто пытался все предусмотреть. Более того, некоторые не просто ошибаются – они ведут себя токсично. Не важно, сознает человек свое токсичное поведение или нет, есть некоторые варианты поведения, которые сильно воздействуют на ребенка. Если вы сталкивались с такими ситуациями в детстве, вероятно, один из ваших родителей или они оба были токсичны.

Ошибки

Родители не могут предоставить чувство безопасности и поддержку

Некоторые люди уверены, что нужно быть пожестче, чтобы дети учились сами о себе заботиться. Если с вами постоянно обращались именно так, вы можете даже думать, что это положительно повлияло на вашу жизнь. Если во взрослом возрасте вы постоянно боитесь неудачи или быть отверженными, вероятно, причина именно в том, что родители не поддерживали вас в детские годы. Жесткое воспитание иногда работает, но оно не должно быть единственным способом контакта с ребенком, если родители хотят, чтобы он вырос уравновешенным человеком. Во всем должен быть здоровый баланс.

Родители постоянно слишком критичны

Любые родители иногда критикуют своих детей. Без этого невозможно было бы научиться делать многие вещи правильно. Токсичные люди переходят с критикой все границы, обсуждая все, что делает ребенок. Нередко родители думают, что так они помогут ребенку избежать серьезных ошибок. На самом деле так у ребенка только развивается склонность к постоянной самокритике, которая может сильно мешать и во взрослые годы. Критиковать нужно спокойно и доброжелательно, а главное - только тогда, когда это крайне необходимо.

Дети

Родителям постоянно требуется внимание

Токсичные родители нередко меняются с детьми ролями и постоянно требуют внимания к себе. Им кажется, что это способ наладить отношения, но на самом деле это паразитирование. Ребенок должен фокусироваться на развитии новых навыков, а не на родителях. Иногда это может быть трудно, тем не менее разумный взрослый человек обеспечивает ребенку достаточную свободу и не проявляет излишней требовательности. Только токсичные люди постоянно хотят находиться в центре внимания.

У родителей бывают обидные шутки

Все родители иногда подшучивают над детьми, но если шутки становятся постоянной темой, это может быть серьезной проблемой. Вы не можете мириться с подобным поведением лишь потому, что ваши родители всю вашу жизнь шутят из-за вашего веса или роста. Такое поведение унижает вас и заставляет вас мучиться от неуверенности. Если родителям хочется высказать ребенку какое-то замечание, они должны быть честны и настроены не слишком критично. Оскорбительные шутки неуместны и негативно влияют на психику ребенка.

Родители сваливают всю вину на ребенка

Говорили ли вам, что ваши родители физически или эмоционально издеваются над вами только потому, что вы этого заслуживаете? Если да, возможно, вы все еще объясняете себе негативные поступки других собственными проблемами. Токсичные родители могут исказить любую ситуацию так, чтобы она соответствовала их собственным потребностям. Ребенку остается или принять, что их родители ошибаются, или винить себя. В большинстве случаев дети, даже уже повзрослевшие, мучаются именно от вины и справиться с этой ситуацией самостоятельно просто не могут.

Воспитание

Родителям не нравятся негативные эмоции ребенка

Родители, которых не интересуют эмоциональные потребности ребенка и которые слишком легко воспринимают его проблемы, воспитывают человека, который не сможет выражать свои чувства нормально. Нет ничего плохого в том, чтобы помогать ребенку смотреть на любую ситуацию позитивно. Тем не менее это не означает, что вы должны обесценивать негативные эмоции ребенка – так вы можете вызвать депрессию и не позволите ему научиться управляться с негативом в дальнейшем. Подобного поведения необходимо избегать.

Даже взрослые дети боятся таких родителей

Уважение и страх вовсе не должны идти рука об руку. На самом деле дети, которые чувствуют любовь и поддержку, вырастают куда более счастливыми. Разумеется, дисциплина того или иного рода необходима, тем не менее нормальные родители не угрожают ребенку и не пугают его. Дети не должны бояться родителей, чтобы уважать их, и взрослые люди не должны волноваться всякий раз, когда им звонят или пишут родители.

Чувства родителей всегда важнее

Некоторые родители уверены, что их чувства должны учитываться в семейных вопросах в первую очередь. Это устаревший тип мышления, который не позволит создать позитивных отношений. Родители должны решать, где проводить отпуск или что есть на ужин, но следует учитывать мнение всех членов семьи. Токсичные люди заставляют детей подавлять чувства.

Родители принимают участие во всех ваших целях

Увлекался ли один из ваших родителей абсолютно всем, что вы делаете, повторяя каждую мелочь? Это может показаться нормальным поведением человека, интересующегося своим ребенком, но это только мешает ребенку добиваться целей. Такое поведение может испортить вам всю жизнь, если вы продолжите родителю позволять так себя вести.

Ошибки

Родители используют для контроля вину или деньги

Каждому ребенку приходилось испытывать чувство вины перед родителями, но пользоваться этим могут только токсичные люди. Такое может быть заметно даже во взрослом возрасте, к примеру, когда родители дарят подарки и потом ждут что-нибудь в ответ. Если вы не справляетесь с ожидаемым от вас, вас обвиняют и пытаются заставить чувствовать вину, ведь для вас так много сделано. Нормальные родители знают, что дети ничего не обязаны делать в ответ на деньги или подарки, особенно если ни о том, ни о другом они не просили.

Родители используют молчание как наказание

Иногда тяжело продолжать разговор, когда злишься, но наказывать ребенка молчанием неуместно. Использование такого обращения разрушает любые отношения и заставляет ребенка страдать от ситуации, даже если его вины в сложившемся положении дел нет. Если взрослый слишком злится, для того чтобы продолжать общаться рационально, ему нужно просто отойти на пару минут и успокоиться, а не демонстративно игнорировать ребенка.

У родителей нет здоровых границ

Родители могут оправдывать детальный контроль за поведением ребенка заботой. Иногда некоторое внимание действительно необходимо. Тем не менее должны быть какие-то границы, особенно если речь о подростках. Токсичные родители нарушают все рамки, и это приводит к многочисленным проблемам. К примеру, такие люди могут открывать дверь в детскую комнату без стука. Это создает условия, в которых ребенку трудно четко разобраться с границами в дальнейшей жизни.

Родители переносят на ребенка ответственность за их счастье

Если родитель постоянно рассказывает, как многим пожертвовал для счастья ребенка, он демонстрирует нереализованные ожидания. Но ребенок не должен нести ответственность за счастье своих родителей. Кроме того, родители никогда не должны требовать, чтобы ребенок в чем-то ущемлял себя, чтобы все было честно. В такой ситуации ребенку становится трудно осознать, что каждый человек сам отвечает за собственное счастье. Разобраться с таким взглядом на жизнь может быть достаточно сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание