Хотите вырастить воспитанного человека? Научите ребенка быть благодарным

0
0

Каждый родитель стремится воспитать благодарных детей, которые ценят щедрость других людей. Вы будете удивлены, но некоторые качества легко развить, стоит лишь придерживаться основных правил. Благодарность относится к их числу.

Моделирование ситуации

Малыши очень любят играть, поэтому моделирование является одним из лучших способов, который научит их основным жизненным ценностям. Вы можете начать игру в тот момент, когда ребенок протягивает вам любимую игрушку или простой предмет. Не оставляйте этот жест без внимания, начните демонстрировать чувство благодарности (даже если этот предмет совсем вас не заинтересовал). Благодарите за поступок, проявляя при этом энтузиазм и воодушевление. Взяв игрушку в руки, совершите ответный жест, ведь в большинстве случаев ребенок ждет, что вы оцените его «подарок», восхититесь им, но тут же вернете его обратно. На каждом из этих этапов вы должны с энтузиазмом демонстрировать благодарность. Только так малыш узнает, что и процесс передачи подарка, и его получение — это хорошие вещи. Только так он сможет уловить корни благодарности.Ребенок

Не жалейте сил на отдачу

Воспитание в первые месяцы жизни малыша полностью заключается в родительском уходе. Многие вещи, которые вы даете новорожденному, не требуют от ребенка ничего взамен. Вы просто вкладываете в него родительское тепло, заботу и внимание. Вы кормите его, одеваете, успокаиваете, играете с ним. Все эти действия вы производите с любовью. Таким образом, ребенок учится получать внимание и заботу особым способом.

Поощряйте благодарность

На самых ранних этапах жизни дети проявляют повышенную чувствительность к реакциям своих родителей. Когда вы получаете от годовалого младенца подарок (будь то недоеденное яблоко или держатель для салфеток, взятый на кухне), не забудьте поблагодарить свое чадо. Вы проявляете в ответ на его щедрые действия доброту, тем самым закладываете в нем правильные основы восприятия благодарности.

Не жалейте времени для детей

Самый большой подарок, который вы можете дать своему ребенку, — это время, проведенное с ним вместе. Так малыш узнает собственную ценность и значимость, чувствует себя особенным и желанным. Это формирует правильное дружеское отношение к другим людям. Когда малыш научится говорить, стремитесь как можно чаще рассказывать о том, как прошел ваш день, говорить о том, что вам понравилось. Лучше, если вы будете делиться своими мнениями и позитивом за обедом. Эта практика помогает сосредоточить внимание на прекрасных аспектах жизни и тоже поощряет благодарность.

Семейные мероприятия, направленные на взаимопомощь

Будьте открыты для помощи другим людям и обязательно вовлекайте в процесс вашего ребенка. Попросите малыша помочь вам, отнести вкусный пирог нуждающемуся соседу, возьмите ребенка с собой, когда вы направитесь навестить больного родственника. Когда ребенок увидит, как другие люди воспринимают его посильную помощь, ему обязательно захочется сделать еще больше.Воспитание

Что делать, если подарок не понравился?

Вы уже приобрели подарок, который, по вашему мнению, доставит ребенку радость и будет полезен. Ваша дочь ждала куклу, но получила книгу. В итоге она не может скрыть своего разочарования. В этот момент в комнате воцаряется неловкость. Не настаивайте и не убеждайте девочку в том, что книга важнее игрушки. Научите малышку выражать благодарность даже в том случае, если она разочарована подарком. Не зря говорят, что «дареному коню в зубы не смотрят». Сделайте акцент на том, что благодарить за подарок важно даже в том случае, если ребенок получает совсем не то, что хотел. Обязательно поблагодарите за ответную реакцию и расскажите, как цените его терпение.

Благодарственные письма

Хорошей практикой для ребенка школьного возраста будут благодарственные письма. Однако не старайтесь перегружать ребенка дополнительной работой. Иногда достаточно выразить свою благодарность кому-то в виде рисунка с одним-единственным словом «спасибо».

Станьте примером для малыша

Обязательно выражайте благодарность ребенку за помощь. Если вы хотите вырастить воспитанного человека, одной похвалы может быть недостаточно. Не забывайте благодарить других людей за проделанную работу. И совершенно неважно, кто стоит перед вами: дворник, курьер или кассир в супермаркете.

Ограничьте влияние материальных ценностей

Материализм в больших объемах может стать вашим врагом в формировании благодарности у детей. Поэтому следует ограничивать просмотр телевизионных программ с большим количеством рекламы. Если вы хотите побаловать ребенка подарком, замените гаджет последней модели на семейную поездку в краеведческий музей или поход в зоопарк. Так ребенок научится быть благодарным за время, проведенное вместе с вами, а не за материальные ценности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание