Поджатый хвост, щенячьи глаза: 7 поведенческих признаков собаки, на которые стоит обратить пристальное внимание

0
0

Собаки отлично улавливают эмоции и настроение хозяина. Однако владельцы не всегда могут распознать по поведенческим признакам, что же до них хочет донести питомец. Изучить язык тела животного необходимо для того, чтобы понять его эмоциональное состояние, предупредить возможные негативные последствия. Вот несколько поведенческих признаков собаки, которые не следует игнорировать.

Уши прижаты к голове, хвост поджат

Данная поза свидетельствует о том, что собака чего-то боится, пытается убежать от сложившейся ситуации. В данный момент она испытывает дискомфорт. Если при этом ее глаза раскрыты больше, чем обычно, это является признаком того, что животное агрессивно настроено или слишком возбуждено. Если смотреть питомцу прямо в глаза, он может почувствовать угрозу и перейти в атаку. В данном случае очень важно, чтобы рядом не было маленьких детей. Защищая себя, собака может напасть на ребенка.

Зажатый между задними ногами хвост

Эта поза говорит о том, что собаке дискомфортно, неудобно, она чего-то боится. В данном случае нужно вести себя максимально осторожно, чтобы не спровоцировать ее на агрессию. Не делайте резких движений, приближайтесь медленно, спокойно. В то же время животное не должно почувствовать вашего беспокойства, поэтому сохраняйте спокойствие.

Обычно питомец ведет себя таким образом, когда оказывается в незнакомой обстановке. Например, на улице или с людьми и животными, которых он не знает. Также эта поза свидетельствует о покорности. Питомцу страшно, поэтому он всем видом показывает «я сдаюсь». Точно так же он будет себя вести при встрече с доминирующей собакой. Если он делает так при вашем появлении, вам нужно пересмотреть свои методы воспитания. Возможно, вы слишком жестко себя ведете, поэтому пес пребывает в состоянии постоянного страха.

Рычит

Рычание – знак, указывающий на то, что собака раздражена. На человеческий язык это можно перевести так: «Хватит! Достаточно!» Владельцу нужно обратить на этот признак внимание и прекратить делать то, что он делал минуту назад. Возможно, собака устала от игры и хочет предупредить хозяина о том, чтобы он оставил ее в покое.

Вторая причина, по которой собаки рычат – они защищают таким образом свою территорию.

Лежит на спине

Когда собака лежит на спине, катается по полу, дает почесать животик, это свидетельствует о высшей степени доверия к хозяину. Однако если пес делает это слишком часто, тогда на это следует обратить внимание. Данный признак говорит о наличии фобии. Питомец чего-то боится и пытается донести до владельца: «Не трогай меня! Оставь в покое!» В данном случае просто отойдите в сторону, не трогайте животное, дайте ему успокоиться.

Облизывает губы языком

Если рядом нет миски с кормом или лакомства, а собака облизывает губы языком, то это тревожный сигнал. Животное явно нервничает, испытывает стресс, тревогу или беспокойство. Обычно облизывание повторяется неоднократно, может сопровождаться такими признаками, как поджатый хвост или затрудненное дыхание.

Признаки депрессии

Есть некоторые признаки, указывающие на то, что питомец расстроен, подавлен, находится в состоянии депрессии. К ним относятся:

  • вялость, апатия, проблемы со сном;
  • многократное повторение одних и тех же действий (например, собака входит и выходит из комнаты);
  • изменения в привычках питания (например, питомец отказывается от пищи или стал меньше кушать);
  • деструктивное поведение, когда собака начинает крушить весь дом;
  • облизывание лап может говорить о наличии травмы.

Движение хвоста

Когда у собаки поднят хвост, этот жест обычно является признаком дружелюбия. Наверняка питомец рад видеть своего хозяина и таким образом приветствует его. Однако обратите внимание на то, в какую сторону собака виляет хвостом: если вправо, тогда она действительно испытывает положительные эмоции при общении с вами. Если же влево – это может быть сигналом того, что животное испытывает стресс и беспокойство.

Также обратите внимание на состояние и поведение питомца в целом. Если он расслаблен или взволнован, виляет хвостом – то это признак счастья. Если же морда напряжена, животное приняло оборонительную позу, усиленно виляет хвостом да еще и лает, тогда это значит, что пес чрезмерно возбужден, разозлен. В данном случае приближаться к нему опасно, поскольку он может перейти в атаку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание