Скоро снова в школу: что делать, если ребенок отказывается идти в учебное заведение? Причины, и как с ними бороться

0
0

Буквально через месяц наступит школьная пора. Некоторые дети ждут начала занятий в школе, потому что там они смогут встретиться со своими друзьями, но есть и те, кто с ужасом думает о том, что скоро снова придется идти в класс.

Сталкивались ли вы с ситуацией, когда ваш ребенок, говорит, что не хочет идти на занятия, или, может быть, когда он в очередной раз жалуется на боли в животе, только бы остаться дома?

Родители, попавшие в такую ситуацию, обязательно должны разобраться, почему это происходит и понять, как можно бороться с нежеланием ребенка ходить в школу.

Не хочет ходить в школу: дело в школе

Есть множество причин, почему дети неохотно посещают занятия. Тем не менее важно, чтобы вы знали, что происходит, чтобы помочь своему ребенку. В любом случае, попробуйте поговорить с ним. Очень важно правильно выбрать время для беседы: не делайте этого, когда он злится или грустит, проведите разговор в спокойной обстановке. Выясните, какие взаимоотношения у него с одноклассниками, какие у него любимые занятия, какой учитель нравится ему больше всех. Все это поможет вам понять, почему ребенок неохотно посещает занятия.

Если вы не можете выяснить у ребенка, в чем проблема, поговорите с его классным руководителем. Может быть, он или она имеет представление о том, почему у ученика такое негативное отношение к школе. Зная причину, вы сможете составить план, как помочь ребенку.

Нежелание выходить из зоны комфорта

На самом деле, есть несколько основных причин, по которым дети не хотят ходить в школу, рассмотрим основные из них. Первое, на что следует обратить внимание, - нежелание ученика выходить из зоны комфорта: некоторые дети просто боятся менять свое окружение. Они хотят оставаться дома с родителями, в спокойной и доброжелательной обстановке.

Если вы заметили, что ваш ребенок не готов выходить из зоны комфорта, помогите ему. Отведите его в школу, по дороге поговорите о том, что после учебного дня вы снова будете вместе и займетесь чем-то интересным. Ваш позитивный настрой поможет ребенку расслабиться и с удовольствием пойти на занятия.

Плохие отношения с одноклассниками

К сожалению, нередки ситуации, когда у детей не складываются отношения с одноклассниками.

Если вы подозреваете,что над вашим ребенком издеваются, поговорите с его классным руководителем, который сможет контролировать ситуацию. Также вы можете позвонить родителям ученика, с которым у вашего ребенка возник конфликт. Возможно, они просто не имеют представления о поведении своего ребенка. После вашего разговора они смогут провести серьезный разговор с хулиганом.

Страх неудачи

Некоторые дети боятся потерпеть неудачу, другие не хотят идти в школу, потому что не понимают объяснений учителя. Страх неудачи во время уроков может заставить вашего ребенка придумывать уловки, чтобы остаться дома.

Если ваш ребенок страдает от страха перед неудачей, важно регулярно говорить ему, что он молодец, что у него все получится и он сможет понять новый материал. Объясните ему, что все совершают ошибки, и что именно ошибки помогают людям развиваться.

Упадок сил

После беззаботных летних дней необходимость ходить в школу может показаться ребенку настоящей пыткой. Организм ребенка, привыкшего спать до обеда и проводить целые дни на свежем воздухе, может просто не справиться с нагрузкой, которая на него навалилась.

Для того чтобы избежать упадка сил, начните готовить его к учебному году заранее. Для этого установите режим дня, следите за тем, чтобы ребенок ложился спать в одно и тоже время не позже 23:00. Обеспечьте его сбалансированным питанием с большим содержанием витаминов, лучшим источником которых являются сезонные фрукты.

Главное - будьте рядом со своим ребенком, всегда выслушивайте его и помогайте ему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание