Ученые утверждают: люди с хорошей памятью лучше решают проблемы в отношениях

0
0

Отношения далеко не всегда бывают простыми. Существуют разные причины, по которым люди ссорятся. Не всегда они могут справиться с проблемами, и из-за этого разрушаются пары, которые вроде бы созданы друг для друга. В этой статье вы узнаете, как память влияет на взаимоотношения людей.

Память в целом

Для начала стоит отметить, что даже если у человека плохая память, он все равно может это исправить с помощью упорных тренировок. Природа наделяет всех разным набором качеств. У кого-то с рождения очень хорошая и феноменальная память, а кто-то не может вообще ничего запомнить.

Совершенно иная ситуация, когда память человека зависит от ситуации и обстоятельств. С этим сталкивается каждый. Даже если вы всегда все легко запоминаете, есть вероятность, что в конкретной ситуации вы не сможете вспомнить важную информацию.

Не секрет и то, что хорошая память - это весьма существенный бонус, который помогает справляться с трудностями в повседневной жизни, в частности в отношениях.

Какую роль в отношениях играет память

Как показывают исследования, память играют очень важную роль в отношениях. На это есть несколько причин:

  • Люди с хорошей памятью могут вести разговор на более широкие темы, так как они более эрудированы. С такими людьми намного интересно общаться, нежели с теми, кто говорит на более узкие темы. А как давно известно, общение - это ключ к хорошим отношениям.
  • Люди, у которых сильно развита память, могут запомнить все важные для собеседника даты. Это поможет избежать неприятных ситуаций и ссор по поводу забытой годовщины или дня рождения. Ну а следовательно, чем меньше ссор, тем проще будет в отношениях!
  • Как уже было сказано выше, люди с хорошей памятью более эрудированы, а следовательно, во время разговора они могут обращаться к событиям, о которых помнят, приводить примеры. Такой подход помогает с легкостью решать проблемы, которые возникают у молодых пар.
  • Последняя в списке, но далеко не последняя по важности причина заключается в том, что человек с хорошей памятью лучше запоминает все замечания партнера. Он начинает больше обращать на это внимание и пытается исправить возникающие проблемы. А это очень важно, особенно на начальных стадиях отношений.

Исходя из вышесказанного, легко понять, насколько важную роль играет память в отношениях. Ученые решили еще раз убедиться в этом и все просчитать, поэтому проводили различные эксперименты с парами.

Суть эксперимента

В этом эксперименте участвовали пары разных возрастов, а заключался он в следующем:

  1. Молодоженов и уже состоявшиеся пары приглашали в кабинет психолога, где они высказывали все свои проблемы и недовольства. Дискуссии шли довольно долго, а их результаты записывали.
  2. Спустя несколько месяцев эти же пары вновь приглашались в кабинет психолога, и снова они дискутировали на тему проблем в отношениях. Разумеется, ответы уже были совершенно иные. И вновь они записывались.
  3. Эта же процедура повторялась еще раз и снова результат записывался.
  4. Затем все полученные записи сравнили, и результат был вполне ожидаемым.

Те пары, в которых люди запоминали, какие проблемы не устраивали партнера, к концу эксперимента решили почти все свои проблемы. Их отношения стали крепче.

Те пары, в которых у партнеров были проблемы с памятью, не только не решили свои проблемы, но еще и усугубили ситуацию.

Вывод

Для того чтобы поддерживать более успешные отношения, не будет лишним развивать свою память. Люди с развитой памятью легче адаптируются к неприятным ситуациям, а также запоминают, что их собеседник любит, а что - нет.

Для того чтобы улучшить свою память, используйте различные зарядки для мозга, постарайтесь найти упражнения, которые подойдут именно вам!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание