Я всегда делаю из арбуза потрясающий десерт – желе прямо в арбузной корке. Гости просто в восторге!

0
0

Рецепт приготовления такого десерта, как желе, совсем не сложный. С данным кушаньем могут справиться даже малоопытные кулинары. А желе из арбуза - это яркое, оригинальное и красивое блюдо, которое приятно удивит самого привередливого гурмана. Десерт никого не оставит равнодушным. И гости, несомненно, поблагодарят хозяйку за такое лакомство.

Необходимые ингредиенты

Десерт можно предлагать как детям, так и взрослым. Во втором случае в процессе приготовления лакомства я советую использовать алкогольные напитки. Они придадут блюду приятный терпкий привкус.

Желе состоит из следующих продуктов:

  1. Арбуз.
  2. Около 30 г желатина.
  3. Примерно 200 сухого вина или шампанского.

Из одного арбуза можно приготовить пятнадцать-двадцать порций желе. Этот легкий, освежающий десерт отлично подходит для летней вечеринки. Он станет настоящим украшением праздничного стола. И сейчас я расскажу, как делаю такую красоту.

Процесс приготовления

Арбуз следует поместить в раковину и тщательно промыть губкой под струей проточной воды. Затем при помощи острого ножа большую ягоду делят на два фрагмента одинаковой величины.

Мякоть выскребают столовой ложкой.

Помещают в глубокую посудину. Тонкий пласт мякоти оставляют на поверхности кожуры.

Из массы, которую сложили в миску, удаляют все косточки. Кусочки арбуза измельчают с помощью блендера. При отсутствии прибора ягоду можно протереть сквозь сито.

В миску помещают небольшое количество теплой воды. Перекладывают в посудину желатин и растирают этот компонент для полного растворения.

Можно слегка подогреть массу, не забывая время от времени помешивать ее. Тогда гранулы лучше разойдутся. Затем желатин остужают. Соединяют с арбузным пюре. Тщательно перемешивают массу при помощи ложки или блендера. Если лакомство предназначено только для взрослых, в него добавляют бокал сухого вина либо шампанского. Можно поместить в кушанье немного сахарного песка. Затем желе разливают по половинкам ягоды с кожурой.

Убирают блюдо в холодильную камеру и держат там до тех пор, пока масса не станет плотной. Перед подачей десерт разрезают вместе с кожурой на порционные ломтики (по числу гостей).

Дополнительные рекомендации

Желе – отличный вариант оригинального и легкого праздничного лакомства. При помощи желатина можно приготовить множество десертов разных оттенков, форм и размеров. И если есть время, я иногда немного модифицирую основной рецепт.

Как? Просто добавляю фрукты, ягоды и другие компоненты. А для украшения арбузного желе я рекомендую использовать темный шоколад или печенье с добавлением какао. Эти компоненты применяются для изготовления «косточек». «Семечки» можно также сделать из пряностей, например, из сушеной гвоздики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание