Кока-кола для мытья волос и другие интересные способы использования напитка

0
0

Я давно не пью "Кока-колу", с тех пор как узнала, что она очень вредна для здоровья. Тем не менее в моем холодильнике всегда есть бутылка этого напитка. А все потому, что его можно использовать для решения самых разных повседневных проблем. И дальше я расскажу вам о некоторых необычных способах применения "Кока-колы" в быту.

Отмываем пригоревшую посуду

Если на вашей сковороде пригорела еда или к кастрюле пристала каша, и вам никак не удается отчистить кухонную утварь, то на помощь придет "Кока-кола". Просто вылейте бутылку напитка внутрь емкости и оставьте откисать на некоторое время. Кислота, присутствующая в "Кока-кола", поможет растворить пригоревшие продукты, приставшие к утвари. и вам останется лишь вымыть сковороду или кастрюлю под проточной водой.

Лечим волосы

Могли ли вы подумать, что "Кока-кола" благотворно влияет на состоянии ваших волос? Но это на самом деле так, и многие кинозвезды применяют напиток в качестве ополаскивателя. Да и сама я нередко применяю его в этих целях. А все благодаря тому, что в "Кока-коле" содержится фосфорная кислота. А это вещество питает кутикулу, ускоряя рост волос. К тому же после применения напитка они меньше путаются, да и выглядят просто превосходно.

Готовим идеальный соус для шашлыка

Вы пожарили шашлык и хотите подать к нему идеальный соус? Тогда смешайте среднюю бутылку "Кока-кола" с томатной пастой или кетчупом. Вам понравится вкус этой заправки, а при желании вы также можете добавить к ней дополнительные ингредиенты, например, порубленную зелень или любимые специи. К тому же с этим соусом идеально сочетается любое мясо или рыба гриль, так что вы не прогадаете.

Лечим расстройство желудка

"Кока-кола" может облегчить расстройство желудка, а все благодаря соде, присутствующей в этом напитке. И также это вещество частично нейтрализует желудочную кислоту, что обеспечивает чувство облегчения. "Кока-кола" обладает еще одним удивительным свойством - она быстро облегчает симптомы аллергии на пшеницу, благодаря фосфорной кислоте, присутствующей в жидкости.

Удаляем следы маркера

Если ваши дети случайно разукрасили ковер, или любой другой материал маркером, то не паникуйте. Эти следы легко уберет "Кока-кола". Просто нанесите немного напитка на пятно, аккуратно потрите, а затем вымойте загрязнение водой с мылом. От маркера не останется и следа.

Чистящие свойства "Кока-колы" можно использовать для удаления жирных пятен, крови и неприятные запахи с вашей одежды. Просто налейте немного напитка в стиральную машину вместе с моющим средством и выстирайте вещи в обычном режиме.

Избавляемся от оледенения окон

Нанесите "Кока-кола" на окна вашего замерзшего автомобиля и оставьте на некоторое время. И лед легко отпадает сам по себе. Пригодится напиток и летом, ведь благодаря ему вы легко удалите со стекол пыль и засохших насекомых. Но учтите, что после использования "Кока-колы" вам придется вновь перемывать окна водой. Иначе они станут липкими и маркими.

В помощь садоводам

"Кока-кола" будет весьма полезна садоводам. К примеру, можно разбрызгать напиток на почву, что снизит ее pH. И тогда этот участок станет идеальным местом для растений, которые предпочитают кислый грунт. Некоторые садоводы советуют добавлять немного колы в воду для полива. Так усиливается рост полезных микроорганизмов, благодаря чему все удобрения эффективней работают. Кроме того, "Кока-кола" идеально подходит тем, кто хочет избавиться от слизняков или ос.

Делаем "старые" фотографии

Если вам нравится классика, вы будете удивлены, узнав, что вы можете использовать "Кока-колу" для состаривания ваших фотографий. Просто опустите снимок в миску с напитком, подержите немного, а потом просушите.

Очищаем серебряные изделия

Кислота, присутствующая в "Кока-коле", помогает удалить грязь и пятна с серебра. Для очистки украшения, погрузите их в напиток на несколько минут. А потом очистите поверхность тряпкой, а еще лучше зубной щеткой. Ваши серебряные кольца и серьги заблестят как новые.

Проводим веселые эксперименты

Если вы не хотите пить диетическую колу, вы можете создать из нее более оригинальный напиток. Просто добавьте в "Кока-колу" мятную конфету, немного перемешайте и наслаждайтесь! А при желании вы можете сделать интересный эксперимент, для которого понадобится арбуз, кола и пара конфет "Ментос".

Для начала удалите всю мякоть с арбуза, оставив корочку целой. С этой задачей придется провозиться, но это того стоит. Затем вылейте напиток в корку, и добавьте к нему пару конфет, и через пару мгновений произойдет грандиозный взрыв. Желательно в этот момент находится подальше от арбуза, чтобы вас не зацепило брызгами и "осколками".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание