Зимой я удивляю семью пикантной закуской из баклажанов с овощами: легкий рецепт

0
0

Лето - это не только время солнца тепла и пляжного отдыха, это еще и пора вкусных и полезных овощей и фруктов. Зимой многие из них стоят баснословных денег, тем не менее лакомиться любимыми витаминными блюдами хочется всегда, а потому я всегда запасаю на зиму много овощных закусок. Они долго хранятся даже без холодильника и напоминают зимой о теплых летних деньках. Один из самых любимых рецептов моей семьи - острая закуска из баклажанов. Хотите узнать, почему мои домашние не могут оторваться от этого блюда? Приготовьте такое и угостите близких, вот увидите, баклажанная закуска станет одним из самых любимых блюд в вашем исполнении.

Нам понадобятся

Для того, чтобы приготовить закуску, возьмите:

  • 1 килограмм спелых баклажанов;
  • 600 грамм томатов;
  • полкилограмма лука;
  • 1 головку (если вы любите сильно острое, можно и больше) чеснока;
  • растительное масло - 100 миллилитров;
  • соль и перец по вкусу.

Кроме всего прочего, вам понадобится полтора часа свободного времени. Согласитесь, не так много, чтобы приготовить вкуснейшую закуску и лакомиться ей потом всю зиму.

Приготовление

Перед тем, как переходить к приготовлению закуски, хорошенько вымойте все овощи. Если в закуску попадет грязь, это, во-первых, испортит вкус продукта, а во-вторых, поспособствует его плесневению.

1. Нарежьте баклажаны небольшими кубиками, предварительно удалив "попки".

2. В разогретом масле (пока налейте в сковороду половину того, что указано в рецепте) обжаривайте баклажаны около пяти-семи минут. Он должны стать золотистого цвета.

3. Пока жарятся баклажаны, очистите и мелко нарежьте лук. Его тоже нужно обжарить (в отдельной посуде).

4. Томаты нарежьте примерно так же, как и баклажаны. Обжарьте на другой сковороде.

5. После того, как все овощи прошли термическую обработку и приобрели золотистый оттенок, смешайте их в одной миске, добавьте соль, перец.

6. Тушите получившуюся смесь около 20 минут на медленном огне под крышкой. За пять минут до готовности добавьте измельченный чеснок.

7. Теперь разложите овощную смесь по банкам (не забудьте перед этим их простерилизовать), прикройте баночки крышками и оставьте в духовом шкафу на 40 минут при температуре 150 градусов.

8. После такой обработки можно закручивать банки и убирать их на долгое хранение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание