Как научиться быть собой: о чем стоит говорить с ребенком, когда ему от 9 до 12 лет

0
0

Больше не маленький ребенок, но еще не подросток. Средняя школа - это интересное время для детей и родителей. Это период, когда вы можете заметить, что ваш малыш знает больше, чем вы. Или, может быть, впервые в жизни, ваше чадо бежит быстрее, чем вы. Вы также можете заметить, что он немного больше заинтересован в дружбе и менее увлечен семьей. И хотя некоторые родители могут вздохнуть с облегчением, что их малыш растет независимым, Филлис Фагелл - школьный консультант - говорит, что в эти годы не время сидеть, сложа руки и расслабляться. Вместо этого надо помочь детям построить свой характер и развить уверенность.

Умение рисковать

Фагелл говорит, что самый важный навык, которому родители должны научить школьников - это навык риска. Вы можете вспомнить из своего собственного опыта, что средняя школа является бурным временем на социальном фронте. Это когда издевательства достигают пика, и это время, когда дети наиболее застенчивы и чувствительны к тому, как другие оценивают их. В отличие от рабочего мира, в средней школе нет формальной иерархии. Таким образом, дети должны выяснить, куда они вписываются, и они должны что-то сделать, чтобы застолбить свое место в обществе.

Фагелл говорит, что если научиться в этот период быть самим собой, рисковать и восстанавливаться после неудач, несмотря на отсутствие жизненного опыта, можно понять, как ориентироваться в сложной социальной динамике. Так ребенок будет хорошо подготовлен к жизни и миру работы.

Как научить чадо правильно рисковать?

Итак, важно обучить детей основам риска. Для среднего школьника прыжок с моста может показаться забавным. Но делать такую презентацию перед всем классом может быть слишком страшно. Обучение вашего ребенка здоровому риску включает в себя помощь им в понимании своих эмоций. Фагелл предлагает следующие советы для обучения.

Помогите ребенку практиковаться в принятии безопасных рисков

Стремитесь к небольшим примерам, чтобы помочь погасить их беспокойство. Например, чаду может быть сложно пригласить девушку, которой он восхищается, к себе домой на ночевку, но, возможно, он сможет начать с приветствия в коридорах, а затем попытается задать ей вопрос о фильме и так далее.

Определите страхи вашего ребенка

Выясните, почему задача кажется настолько рискованной для него. А также, какова первопричина или основа страха? Они боятся, что будут выглядеть глупо? Или, может быть, они боятся, что их обвинят, если их усилия приведут к колоссальному провалу. Задавайте вопросы, которые помогут вам добраться до корня проблемы.

Нормализуйте чувства вашего ребенка

Вместо того, чтобы быть пренебрежительным и говорить о том, что страхи преувеличены и все будет хорошо, подтвердите опасения. Затем поговорите о конечной цели и о том, что нужно сделать, чтобы достичь ее.

Позвольте своему ребенку потерпеть неудачу

Не позволяйте своим страхам мешать безопасным неудачам ребенка. Это принесет им опыт. Всегда поощряйте его давать другим отказ.

Будьте хорошим примером для подражания

Расскажите своему чаду, как вы выступали с презентацией, когда это вас пугало. Сообщите о конкретных навыках, которые вы использовали, чтобы стать бесстрашнее. Объясните, как справляетесь с неудачей.

Таким образом, эти советы непременно помогут вам в воспитании малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание