Как реанимировать цветок орхидеи: советы специалиста (видео)

0
0

Согласно легенде, орхидеи выросли из осколков радуги, упавшей на землю. Эти растения принадлежат к семейству Орхидных, представители которого встречаются на всех континентах нашей планеты. Только в Антарктиде их нет. Те прелестные цветы, которые украшают наши подоконники, пришли к нам из теплых и влажных тропиков. Этот факт определяет особенности ухода за ними в домашних условиях.

Орхидеи сказочно красивы, но очень капризны. Они постоянно требуют внимания и заботы, не позволяя своим хозяевам расслабляться. Этим цветам необходимо обеспечивать правильные полив, освещение, температуру и влажность. Если что-то сделано не так, растение прекращает цветение и начинает увядать. В некоторых случаях его можно реанимировать. Способы этого действа довольно простые, а результат впечатляет.

Проблема с корнями

Орхидеи по своей природе – это эпифиты. Они должны жить на других растениях, но соки из них не пьют, а питаются самостоятельно. В домашних условиях их нужно высаживать в специальный грунт, состоящий из кусочков коры деревьев. В обычной земле они быстро погибнут.

Желательно для орхидеи выбирать прозрачный горшок, чтобы через его стенки хорошо просматривались корни. По их цвету определяют, когда нужно растение поливать. Если их цвет зеленый, значит, влажность грунта пока достаточная. Если корни стали блеклыми, пора орхидею полить.

При переизбытке влаги растение прекращает развиваться. Его корни начинают гнить. Определить это также можно по их цвету. Если они приобрели коричневый или черный оттенок, пора бить тревогу. Чтобы убедиться в проблеме, нажмите на корни. Если они гниют, то на ощупь становятся мягкими, а при надавливании из них вытекает жидкость.

В такой ситуации не нужно отчаиваться. Аккуратно достаньте свою орхидею из горшка и внимательно осмотрите ее корневую систему. Все загнившие корешки удалите острым ножом, прокаленным на огне или протертым медицинским спиртом. Это нужно, чтобы обеззаразить инструмент. Если загнивание наблюдается лишь частично, удалите проблемный фрагмент корня.

Разотрите таблетку активированного угля в ложке и присыпьте порошком срезы. В противном случае на корнях начнут развиваться патогенные микроорганизмы.

Обработанное таким образом растение можно высадить в новый субстрат.

Сохнут листья

Если не обеспечивать орхидее должного ухода, она начнет об этом сигнализировать. Лучше всего это заметно по ее листьям. Они начинают желтеть, а потом засыхают. Если прелестное растение увяло, попробуйте его оживить. Для начала нужно определить, достаточно ли ему воды. Легонько покачайте в горшке свою орхидею. Если она «сидит» в земле плотно, значит, ее требуется срочно полить и увлажнить. Но делать это нужно не сразу, чтобы у растения не возникло шока.

Для начала уберите горшок с орхидеей с подоконника и поставьте его минут на 40 в затененное место. Когда растение немного придет в себя, поместите горшок в таз с теплой водой, температура которой находится в пределах от 30 до 40 градусов Цельсия. Примерно за 30 минут корни вберут столько воды, сколько им требуется. При этом они должны приобрести зеленоватый цвет и стать упругими.

Чтобы не переусердствовать с водой, достаньте горшок из тазика и поставьте в пустой поддон минут на 20. За это время вся лишняя жидкость вытечет.

Опрыскивания

Чтобы вернуть сочность и упругость листьям, сделайте раствор янтарной кислоты. Для этого нужно 1 г вещества растворить в литре теплой воды. Этим составом можно протирать листья или опрыскивать их из пульверизатора каждые 10 дней.

После реанимационных мероприятий поставьте горшок в светлое место (это может быть не только подоконник). Следите, чтобы на орхидею не падали прямые солнечные лучи. В помещении температура не должна быть ниже +18 °C и выше +25 °C.

Берегите свою орхидею от сквозняков (она их не выносит) и соблюдайте сроки полива. Ориентироваться лучше всего по цвету корней. Если ваш цветок растет в непрозрачном горшке, пробуйте пальцем верхний слой грунта. Он постоянно должен быть влажным, но не мокрым.

Предлагаем вашему вниманию видеоролик, в котором рассказывается, как нужно спасать орхидею и ухаживать за ней.

Надеемся, что советы специалистов помогут вам долгие годы любоваться прекрасными цветами своей тропической красавицы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание