Рисинка к рисинке: как я готовлю идеальный гарнир. "Изюминка" во времени варки

0
0

Рис - это отличный гарнир ко многим блюдам. Но не у всех получается действительно рассыпчатый гарнир. Чтобы крупа не превратилась в кашу, многие добавляют специи, промывают уже готовый рис, пользуются таймерами и готовят строго по времени. Но мой рецепт очень простой. Я считаю, что предварительное замачивание крупы не только помогает ее сварить гораздо быстрее, но и сохраняет больше пользы.

Что потребуется для варки риса?

Чтобы приготовить вкусный и рассыпчатый гарнир, потребуются следующие продукты:

  • Стакан риса.
  • 400 мл холодной воды.
  • Чайная ложка соли.
  • 40 грамм сливочного масла.

Воды для промывания крупы потребуется много. Первый раз наливаю ее к рису, чтобы жидкости было больше в три раза чем самой крупы. Промываю прямо руками, слегка перетирая зерна. Лучше всего делать это в стеклянной посуде.

Процедуру повторяю минимум шесть раз. В итоге вода после крупы должна оставаться чистой, прозрачной. Это означает, что ушел и мусор, и часть крахмала.

Приготовление гарнира

После того, как крупа тщательным образом промыта, заливаю ее водой. Оставляю на два часа. В принципе, можно и дольше. Я иногда делаю заготовку вечером, оставляю рис в холодной воде на ночь.

С риса сливаю воду. Перекладываю крупу в кастрюлю, доливаю 400 мл воды. Ставлю на плиту, устанавливаю сильный огонь. После того, как жидкость начнет кипеть, варю еще три минуты.

После добавляю масло и соль, быстро размешиваю и накрываю емкость крышкой. Снимаю все с плиты.

Оставляю будущий гарнир на тридцать минут. После можно подавать аппетитный гарнир к любому мясному или рыбному блюду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание