Поставьте кружевную салфетку в микроволновую печь, чтобы получить красивую вазу для фруктов

0
0

Рукоделие - занимательный процесс для создания уюта в доме. У многих одним из украшений интерьера служат салфетки, связанные крючком. Да, они ажурные, изящные, придают комнате уютное тепло. И как ни странно, из просто красивой вещицы можно достаточно легко получить изящный функциональный предмет обихода.

Вязание крючком

Вязание - один из видов рукоделия, насчитывающий много столетий в своей истории. До сих пор люди создают предметы гардероба и интерьера своими собственными руками при помощи ниток, спиц или крючка для вязания. Ажурные салфетки - наиболее популярные вещицы, выполняемые в технике вязания крючком. Но они лишь украшение, не имеющее какой-нибудь функциональной нагрузки.

Из салфетки - в вазочку

Если приглядеться, то, пожалуй, в каждой вещи можно найти нечто, что позволит изменить ее предназначение. Так и с кружевными салфетками. Немного фантазии и времени - салфетка превратится в ажурную вазочку, которую можно использовать, допустим, в качестве конфетницы или шкатулки, если взять две салфетки, подходящие друг к другу по размеру.

Что потребуется для превращения?

Волшебство творить не так уж и сложно, если очень захотеть. Для начала следует разглядеть в обычной вязаной салфетке "душу" конфетницы, а затем помочь ей превратиться в полезную изящную вещицу. Чтобы совершить такое превращение, необходимо приготовить:

  • круглую кружевную салфетку, лучше всего связанную из хлопчатобумажных ниток;
  • сахарный песок;
  • воду;
  • чашу, которую можно ставить в микроволновку.

Как видите, ничего волшебного и необычного в этих компонентах нет. Но результат порадует и удивит.

Этапы волшебства

Для начала из сахара и воды нужно приготовить сироп. Он должен быть достаточно густым, поэтому берем одну меру воды и одну меру сахарного песка. Не стоит делать много сиропа, если вы лишь экспериментируете с превращением всего одной салфетки в вазочку. Потому можно отмерять ингредиенты ложками - ложку песка и столько же воды, пока не наберется столько сиропа, чтобы в нем можно было тщательно смочить всю салфетку. Да, именно так - салфетку нужно вымочить в сахарном сиропе таким образом, чтобы она вся им насквозь пропиталась. Но прежде чем окунать нитяную салфетку в сироп, его следует хорошенько нагреть. Это можно сделать и в микроволновке, и просто на плите. Не нужно доводить сироп до состояния карамелизации - салфетка приобретет желтоватый оттенок и будет пахнуть жженым сахаром. В правильном сиропе для трансформации салфетки в конфетницу сахар должен просто раствориться в кипящей воде. Как только это произошло, снимайте сироп с огня или вынимайте миску с сиропом из микроволновки и окунайте в него чистую сухую салфетку.

Как только она хорошенько пропитается, аккуратно достаньте ее из сиропа и слегка отожмите. Делать это лучше всего в силиконовых рукавицах для кухни, чтобы не обжечься.

Теперь округлую миску, которую можно ставить в микроволновую печь, нужно перевернуть вверх дном и поместить на нее салфетку. Делать это нужно так, чтобы центр дна миски совпадал с центром салфетки.

Затем салфетку следует аккуратно расправить, равномерно распределяя ажурный рисунок по поверхности миски. поставить заготовку конфетницы в микроволновку. Выставить температуру 110 °С и время 25 минут.

Восторгаемся волшебством!

Итак, 25 минут прошли, теперь можно открыть микроволновку и вынуть миску с салфеткой. Дайте им остыть до комнатной температуры.

Теперь аккуратно отделите салфетку от миски и переверните ее. Волшебство сработало! Вместо декоративной салфетки, связанной крючком, получилась ажурная, легкая и оригинальная вазочка-конфетница. Если из второй салфетки, меньшей по диаметру, по такому же принципу изготовить крышку, то получится замечательная шкатулка.

Такие поделки можно выполнять с салфетками разного диаметра и формы. Единственное условие - размеры микроволновки, чтобы можно было запечь функционально изменившуюся салфетку. Удачи!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание