Подруга-повар рассказала, как легко и быстро отмыть руки от запаха лука

0
0

Лук... без этого пряного овоща не обойтись на кухне. Да, ингредиент универсальный, но запах от него уж точно не станут терпеть в любой ситуации. Этим странным трюком со мной поделилась моя подруга. Как быстро избавиться от запаха лука на руках?

Как вывести луковый запах

Конечно, первым делом, ощутив неприятный аромат, мы бежим мыть руки. В конце концов, это не такое уж плохое решение. Тем не менее одной водой и мылом не обойтись. Нужно захватить с собой кое-что еще — ложку! Именно с ее помощью острый и кислый запах лука можно удалить раз и навсегда. Хотите верьте, хотите нет, но этот трюк работает даже без мыла.

Все, что нужно сделать — это потереть руки о металлическую ложку в течение 10 секунд под проточной холодной водой. После такой небольшой процедуры луковый аромат сойдет с рук. На самом деле, для устранения запаха таким способом подойдет любой инструмент из нержавеющей стали. Так что не стесняйтесь пробовать и другую посуду.

Соль

Неприятный запах лука, чеснока или даже рыбы на руках можно устранить, хорошо потерев руки солью, а затем тщательно промыв их мылом. Вот так просто!

Режем лук без последствий

После нарезки лук выделяет вещество, которое называется «син-пропантиал-S-оксид». Это химический раздражитель, который вызывает ощущение жжения. Но выделяется это вещество не со всей поверхности луковицы. Большая его часть содержится в корне овоща, поэтому срезание нижнего конца позволяет снизить раздражение и выделение неприятного запаха. При этом саму луковицу, разрезанную пополам, нужно держать лицевой стороной вниз к разделочной доске.

Нарезая овощ, старайтесь не прикасаться к участкам, где был сделан надрез — это поможет избежать появления на руках неприятного лукового запаха.

Запах изо рта: как справиться?

Пожалуй, никакой неприятный аромат на руках не сравнится с плохим запахом изо рта. Вместо того чтобы жевать жвачку, просто выпейте стакан свежего молока. Молочные продукты снижают уровень серосодержащих компонентов, которые фактически вызывают острый запах чеснока и лука. Чем больше жира в молоке, тем быстрее оно изгоняет неприятный запах изо рта.

Попробуйте съест сырые орехи — арахис, миндаль или кедровые. Еще один вариант освежить дыхание — пережевывать свежую петрушку, кориандр, кофейные зерна или кусочек лимона. Грибы и базилик также хорошо справляются с этой задачей.

Что вы думаете об этих трюках? Приходилось ли вам использовать какие-то из них? Если да, сработали ли они для вас? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание