У свекрови всегда идеально чистая кухня. Она объяснила, какие места следует мыть тщательнее и в первую очередь

0
0

С этого момента мы будем обращать особое внимание на кухню при уборке. Точнее говоря, эти четыре места, которые являются настоящими очагами загрязнения.

Остерегайтесь этих микробных ловушек!

Ни для кого не секрет, что кухня часто бывает не самым чистым местом в квартире. В конце концов, там режут, готовят и жарят, поэтому неудивительно, что брызги жира, крошки и тому подобное остаются на поверхностях. Этого вряд ли можно избежать. Но знаете ли вы о четырех крупнейших очагах бактерий на кухне, на которые следует обращать особое внимание при уборке? В одном из своих интервью микробиолог Джейсон Тетро рассказала хозяйкам о том, где именно на кухне живет больше всего микробов.

Самые крупные очаги бактерий - это площадь вокруг кухонной раковины, разделочные доски, ручка холодильника и ручка духовой печи.

Кухонная раковина

Удивлены, узнав, что первый пункт - это раковина? Многие считают это место достаточно чистым, потому что там все время течет вода и моется посуда. Казалось бы, откуда взяться микробам? Но зачастую вы убираете там губкой, кишащей бактериями. По мнению Тетро, микробы очень быстро размножаются на влажных губках, так что в раковине может скапливаться больше бактерий, чем в туалете. Также жир с грязной посуды может скапливаться на стенках раковины, поэтому ее нужно очищать тщательнее.

Так как же все-таки очистить губку и уничтожить на ней всех микробов?

Самый верный способ очистки - отказаться от губки. По словам Джейсон Тетро, это идеальный путь для избавления от микробов, тогда ваша кухня станет по-настоящему чистой.

Используйте дезинфицирующие средства или средства гигиены, содержащие перекись водорода. Распылите его на соответствующие участки, дайте чистящему средству впитаться в течение одной минуты. Промойте водой. Вместо губок стоит использовать одноразовые полотенца или тряпки. Это намного гигиеничнее.

Разделочные доски

Когда вы режете продукты, то работаете ножом, отсюда на поверхности разделочной доски появляются зазоры, в которые забиваются частички продуктов. Это прекрасная среда для размножения бактерий и микробов. Помните, что разделочные доски нужно тщательно промывать со специальным средством, а не просто споласкивать их водой. Также старайтесь чаще менять их.

Идеальный вариант - стеклянная разделочная доска. Да, с ней нужно быть аккуратным, но зато она легко моется и дольше остается чистой.

Ручки холодильника и духовой плиты

Наверное, чаще всего на кухне вы трогаете именно ручку холодильника и даже не задумываетесь об этом. Мало кто при уборке уделяет внимание этой незначительной делали. А стоило бы. Пропуская ручки холодильника и духовой плиты во время уборки, вы оставляете на кухне множество микробов. А после того, как вы заглянете в холодильник или решите запечь что-то в духовке, то эти микробы останутся на ваших руках.

Уделять внимание таким незначительным местам также необходимо, как и иногда протирать ручки дверей и освобождать от пыли верхние полки.

Следуя этом несложным советам, вы сможете сохранить чистоту на вашей кухне и больше не переживать из-за микробов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание