Готовить ли ужин для вымышленного друга ребенка: подруга-психолог рассказала, когда вымышленные приятели являются нормой

0
0

Многие дети в маленьком возрасте придумывают себе друзей. Они могут жить в лесу или в соседней комнате. Нередко малыши даже дают имена своим воображаемым друзьям. Родители негативно относятся к таким ситуациям, так как уверены, что такая фантазия является следствием нарушения психики. Но многие ученые и психологи утверждают, что это является нормальным и проходящим явлением, которое говорит только о развитии творческого мышления. Но нельзя, чтобы такая игра слишком сильно затягивалась.

Почему у детей появляются воображаемые друзья?

Обычно с такой проблемой сталкиваются дети, воспитывающиеся в одиночку. Если у малышей имеются братья или сестры, то они всегда могут найти компанию для игры, поэтому просто отсутствует необходимость в воображаемых приятелях. Если же ребенок растет в одиночестве, то для веселья и игры он может придумать друга.

Такое упражнение не считается проблемой, так как психологи уверены, что придумывание друзей является полезным для эмоционального и психического здоровья. Такие малыши наслаждаются игрой, а также радуются тому, что их друга никто не видит. Они не испытывают чувство одиночества или скуку, а также не попытаются заставить занятых родителей уделить им много внимания.

Особенно часто воображаемые друзья появляются у малышей, не имеющих друзей во дворе или детском саду. Если ребенок хочет поиграть в игру, которая неинтересна его сверстникам, то он может придумать себе приятеля, заинтересованного в этом веселье. В результате создается идеальный друг, полностью поддерживающий во всем ребенка.

Родители не должны волноваться о такой ситуации. Некоторые люди предпочитают заводить еще одного ребенка, надеясь, что малыш переключит внимание, но такое решение является ошибочным. Даже дети в больших семьях могут иметь воображаемого друга.

Выбирают ли дети реальные прототипы?

Воображаемые друзья не являются реальными, а также обычно дети не могут объяснить, как именно они выглядят. Такое состояние ребенка часто обусловлено ускоренным развитием воображения и фантазии. Не нужно ругать или наказывать малыша за игру с воображаемым приятелем, так как это может нанести существенный вред. С течением времени ребенок сам забудет о такой игре, предпочитая проводить время со сверстниками.

Родители могут выбрать разную позицию. Они могут принимать наличие воображаемого друга, общаясь с ним и оставляя для него тарелку на обеденном столе, а также могут просто игнорировать разговор малыша о несуществующем приятеле.

Когда такая ситуация становится проблемой?

Не нужно сильно потакать своему ребенку, поэтому если мама не хочет готовить на воображаемого человека или играть с ним, то нужно уметь говорить нет. В ином случае ребенок начнет манипулировать своими родителями. Не следует позволять, чтобы с помощью воображаемого друга несовершеннолетний управлял всеми членами семьи.

Если родители много позволяет своему малышу, то с течением времени у ребенка расширяются границы дозволенного. Он может намеренно пользоваться своим приятелем для получения тех или иных выгод от родителей или других родственников. Такая игра перестает быть забавной и полезной, поэтому нужно четко пресекать все попытки управления семьей.

Другой опасный признак заключается в том, что ребенок начинает слишком много времени проводить с воображаемым другом, полностью прекращая общение с реальными сверстниками. Это говорит о том, что у малыша имеются проблемы с общением, а также он не может найти общий язык с другими детьми. Психологи утверждают, что такая ситуация сигнализирует о построении ребенком собственного социального мира. Такие дети вырастают интровертами, которые с трудом сходятся с другими людьми. Важно убедиться, что над малышом не издеваются в детском садике.

Наличие воображаемого друга – это не симптом психического заболевания

Многие россияне являются консервативными, поэтому если они узнают, что у соседского ребенка имеется воображаемый приятель, они сразу верят, что малыш имеет серьезные психические проблемы. Современные психологи развенчивают этот стереотип, так как такое поведение среди детей является нормальным этапом развития.

Если у человека в детстве были воображаемые приятели, то он не будет чем-либо отличаться от других граждан. Обычно у таких людей имеется более развитое творческое мышление. У них хорошо развита эмпатия, так как они могут чувствовать со стороны другого человека.

Обычно воображаемые друзья исчезают к 9 годам, но иногда могут задерживаться до 13 лет. Но если еще в 14 лет ребенок предпочитает проводить время с нереальными приятелями, то родители должны обратиться к психологу и попытаться справиться с этой проблемой.

Заключение

Наличие у ребенка воображаемого друга является нормой, по словам психологов. Это никаким образом не говорит о наличии каких-либо психических заболеваний или иных проблем. Но если несовершеннолетний пытается манипулировать родителями с помощью своего придуманного друга, то это нужно пресекать на ранней стадии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание