Задумалась, что делать с богатым урожаем яблок. Помогли мамины записи - делюсь замечательным рецептом яблочного желе

0
0

Сейчас вовсю опадают яблоки. Они уже начинают портиться, потому что я устала варить компоты и варенье, а места в морозильной камере просто не хватает. Но этот рецепт пришелся мне по вкусу. Такое желе можно использовать как основу для бутербродов, добавлять в творог или же кашу. Его можно приготовить из любых яблок, не обязательно крепких и красивых.

Список используемых продуктов

На самом деле список используемых ингредиентов достаточно невелик.

Для такого рецепта желе потребуются следующие продукты:

  • килограмм яблок;
  • один лимон;
  • 50 грамм очищенных грецких орехов;
  • 750 грамм сахарного песка на один литр полученного сока;
  • треть чайной ложки лимонной кислоты.

Грецкие орехи можно и не добавлять, их используют по желанию. Но с ними желе получается ароматнее и насыщеннее. Более того, орехи и яблоки - это очень полезно! Зимой такое варенье будет очень кстати.

Приготовление вкусного десерта

Яблоки нужно промыть, нарезать на четвертинки. Семена лучше убрать. Отправляют все в кастрюлю. Лимон режут на половинки или четвертинки, выливают сок на яблоки.

Доливают воду, чтобы она полностью покрывала фрукты.

Готовят на среднем огне, пока яблоки не станут мягкими. После этого нужно процедить полученный сок, пропустить яблоки через слой марли. К готовому соку добавляют сахар.

Его нужно рассчитать: на один литр сока кладут 750 грамм сахарного песка. Емкость с соком и сахаром отправляют на плиту, после закипания варят еще час.

За три минуты до конца варки вводят лимонную кислоту, нарезанные мелкими кусками грецкие орехи. Готовый сироп можно капнуть на тарелку. Пятно не растекается, становится янтарным.

Раскладывают готовое желе в стерильные баночки, накрывают чем-нибудь и оставляют на время при комнатной температуре. Когда десерт остынет, убирают его в холодильник, накрыв крышкой.

Готовое желе прекрасно подходит для завтрака или же чаепития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание