Родителям на заметку: на примере двух яблок учительница объяснила детям, почему они не должны обижать друг друга

0
0

Как детьми, так и взрослыми информация усваивается лучше, если подтвердить ее на примере простых вещей. Так, учительница из Relax Kids в Великобритании объяснила детям воздействие ссор на них с помощью двух яблок. Она хотела, чтобы дети поняли, что последствия конфликтов всегда негативные.

Наглядное объяснение

Для начала учительница по имени Рози Даттон купила два яблока, очень похожих друг на друга. Также фрукты выглядели очень аппетитно.

Рози попросила ребенка взять одно из яблок и передать его другому ученику, при этом сказав о яблоке несколько негативных слов, будто это плохой фрукт. Как сказал ребенок: "Я действительно передал это яблоко, и мне стало жалко фрукт".

Затем пришла очередь второго яблока. Его нужно было также передать, но сказать о нем хорошие слова. Ребенок так и сделал.

Рози поставила два фрукта рядом и попросила учеников оценить их. Дети сказали, что даже несмотря на разные описания, яблоки выглядят так же аппетитно и привлекательно.

Неожиданный поворот

Каково было удивление детей, когда учительница разрезала оба фрукта пополам.

Как можно заметить, слева находится второе яблоко, которое было похвалено и хорошо описано. Справа же находится яблоко, которое ученик описал негативно. Конечно, Рози заранее уронила фрукт справа, чтобы он стал выглядеть "не очень" внутри, но хорошо снаружи.

После того как дети были удивлены увиденным, Рози произнесла: "Яблоко, состояние которого оставляет желать лучшего, - это человек, которого вы обидели. Так происходит с каждым, с кем вы ссоритесь".

Позже она добавила: "Когда люди чувствуют обиду, они становятся ужасными внутри и не показывают свое внутреннее состояние. Если бы мы не разрезали яблоки, мы бы никогда не узнали о том, что происходит внутри них. Так и с людьми. Однако в отличие от яблока мы можем все изменить. Если мы не будем говорить недобрые слова в сторону окружающих, осуждать их, то и не будет никакой обиды внутри".

У языка нет костей, но он может разбить сердце каждому. Необходимо быть осторожными со своими словами.

Поучительный урок, не правда ли?

Заключение

Слова могут ранить человека, если он зависим от окружающих людей и их мнений. Еще один ключ в том, что нужно оставаться хладнокровным, если окружающие люди пытаются вас осудить или обидеть. Ведь те, кто хочет оскорбить вас, на самом деле не дорожат человеком и не понимают суть взаимоотношений между людьми. Такого окружения необходимо избегать, чтобы не получать негативных слов и эмоций как в свою сторону, так и в сторону своих близких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание