Повышают самооценку, учат доброте и состраданию. Почему маленькие дети так любят домашних животных

0
0

Почти все дети умоляют родителей купить им щенка, котенка или хотя бы хомячка. Однако мамы и папы понимают, что новый жилец принесет в дом кучу проблем, поэтому дарят своим малышам плюшевых зайчиков, мишек, собачек. Они не думают о том, что лишают дочек и сыночков не только радости, но и гораздо большего. Давайте разберемся, почему дети так любят домашних животных. Поняв это, вы точно будете знать, заводить вам питомца или нет.

Игрушка или друг?

Многие из нас были в ситуации, когда маленькие дочка или сынишка просили купить щенка или котенка. Не все соглашались на такие просьбы, ведь новый жилец – это целая куча проблем. Кроме того, это почти всегда дополнительные расходы. Не каждый может себе это позволить. Вместо живого животного ребенку проще купить красивого плюшевого мишку или зайца. Но разве это альтернативная замена?

Некоторые папы и мамы уверены, что домашний питомец для ребенка – это просто живая игрушка, которая умеет без всякой кнопки двигаться и произносить звуки. В этом утверждении есть доля истины. Разумеется, каждый малыш с удовольствием играет со своей собакой или кошечкой. Но как он это делает? С плюшевым мишкой можно делать, что захочется. Его можно не только «кормить» и учить, но и ударить, отшвырнуть. Игрушка все стерпит.

С живым щенком или котенком так не получится. Животное на равных с ребенком участвует в игре. Это учит детей взаимодействию в социуме, партнерству, пониманию чувств и желаний другого. Пока ни одна игрушка в мире не может выполнять подобные функции.

Забота о ближнем

Аргумент, что питомец приучает ребят к ответственности, приводят многие сторонники домашних животных. Они абсолютно правы. Разумеется, трудно представить, что трехлетний малыш будет убирать в лотке своей кошки.

Однако он вполне может насыпать ей корм, налить воду в мисочку. Ребенок с раннего детства начинает осознавать, что заботиться нужно не только о нем, но и о других. Родители, которые категорически против домашних животных, не понимают, насколько это важно.

Придет время, и им самим понадобится забота. Нельзя утверждать, что дети, выросшие без котят и щенков, не будут уделять своим родителям внимания. Однако социологические опросы показывают, что среди таких людей меньше тех, кто всегда готов безвозмездно помогать своим близким.

Польза для здоровья

Замечено, что дети, у которых есть домашние питомцы, более открыты и общительны. На этом основании многие специалисты рекомендуют родителям малышей с аутизмом заводить какое-нибудь животное. Желательно, чтобы это были не черепаха или рыбки, а любящие общение собачка или котенок.

Есть ряд методик, в основе которых лежит лечение с помощью домашних питомцев даже детей с ДЦП. Животные способны избавить от нервного напряжения, депрессии, помогают справиться с различными психологическими проблемами.

Если говорить о пользе домашних питомцев для здоровья, то никак нельзя обойти вниманием детей-инвалидов. Порой только любимое животное может сделать такого ребенка счастливым, становится его самым лучшим другом, которому можно доверить любую тайну.

Черты характера

Любимый домашний питомец сеет в душе ребенка зерна доброты. Специалисты отмечают, что среди людей, имеющих серьезные психологические проблемы, отличающихся жестокостью и агрессивностью, очень мало таких, у которых в детстве был щенок или котенок.

Ласковый и игривый домашний питомец учит своего маленького хозяина любить природу, понимать чужую боль, радоваться самым простым вещам. Он меняет мироощущение своего владельца и его мировоззрение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание