10 полезных и незаменимых советов по садоводству для тех, кто только собирается этим заниматься

0
0

Работа садовода лишь со стороны кажется технологически простой и понятной, хоть и трудоемкой. На самом же деле в ней скрывается множество нюансов, которые обнаруживаются только с приходом опыта. Это касается тонкостей организации садового хозяйства, посадок растений, использования инвентаря и многих других аспектов данного рода деятельности. Представленные ниже советы помогут начинающим садоводом без опыта сделать труд более рациональным и производительным.

1. Применение контейнеров для компоста

Хороший пример, демонстрирующий то, как два процесса в садоводстве можно объединить с максимальной пользой. Дачники и просто владельцы приусадебных участков неизбежно сталкиваются с проблемой утилизации мусора. Его составляют обрезанные ветки, сгнившие плоды, листва, убранные с грядок сорняки и т. д. Но его можно не выбрасывать, а пустить в дело – на перегной. Эту задачу оптимально выполнит контейнер для компоста, в который загружается мусор. Он позволит со временем получить натуральное удобрение для сада, минимизируя затраты на приобретение специальных питательных материалов.

2. Садовый инструмент

Многие новички напрасно полагают, что работы в саду можно выполнять небольшим набором универсальных инструментов. Изначально рекомендуется приобретать расширенные комплекты с лопатками, мастерками, секаторами и другими инструментами, что сделает работу удобнее. Также не стоит забывать о перчатках, что снизит риск образования мозолей.

3. Хранение инструмента

Металлический инструмент нельзя хранить на открытом воздухе и в помещениях с высокой влажностью. Опытные садоводы для предотвращения развития ржавчины советуют погружать рабочие части такого инструмента в песок, пропитанный антикоррозийным раствором.

4. Дополнительные функции инструмента

Производители садового инвентаря и техники постоянно совершенствуют свою продукцию, наделяя ее новыми возможностями. Так появляются шкалы замера, эргономичные съемные рукоятки, регулируемые рабочие части и т. д. Чем функциональнее инструмент, тем меньше лишних действий придется совершать в процессе его эксплуатации.

5. Ростки в яичной скорлупе

Произрастание из семян требует особой подпитки и условий для роста. Без специальных средств рекомендуется применять в качестве емкости для первичной посадки яичную скорлупу или кожуру от цитрусовых.

6. Контейнеры для ростков

Со временем прорастающие семена потребуют больше пространства для развития. Для этого желательно использовать специальные контейнеры. Небольшие емкости помогут компактно распределить растения так, что каждое из них будет оставаться в защищенном месте с обеспечением возможности индивидуального доступа.

7. Правильная обрезка растений

Полезные травы не обязательно полностью срезать под корень. Достаточно произвести срез в месте между листовым поясом, чтобы сохранить жизнеспособность растения. Причем выполнять эту операцию следует чистым и хорошо заточенным инструментом, что предотвратит риски заражения. Остальные листья следует оставлять.

8. Правила полива

Орошать грядки рекомендуется в утреннее время, что обеспечит растения влагой на весь день. Оптимальная глубина пропитки составляет порядка 5 см. Но также следует учитывать и сезонные факторы – например, при естественной высокой влажности регулярность поливочных мероприятий можно сокращать.

9. Организация искусственных грядок

В целях экономии места на основной площади участка для некоторых культур есть смысл организовать компактные грядки в специальном каркасе. Их можно обустраивать в любом месте, заполняя пространство удобренной землей. Такую конструкцию можно сделать и самостоятельно из досок, или же приобрести готовый сборный комплект из пластика или металла.

10. Анализ состояния сада

Планирование и тактика ведения садового хозяйства позволит оптимизировать трудовую деятельность. По мере работы в контексте смены сезонов периодически важно отслеживать общие агротехнические показатели участка и почвы, следить за состоянием деревьев, проводить ревизию инвентаря и т. д. В комплексе данные мероприятия также обеспечат и финансовую экономию, избавляя от лишних затрат, которые часто имеют место при неорганизованном подходе к хозяйской деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание